В Апатитах больницу КНЦ присоединять к АКЦГБ не собираются

14 июня 2018 в 15:28, Апатиты
На протяжении последней недели в коллективах двух больниц — «академической», входящей в состав Кольского научного центра РАН, и объединённой апатитско-кировской — активно обсуждается вероятное слияние этих медицинских учреждений.

Поговаривают даже, что не так давно в Апатиты с тайным визитом приезжал министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин — именно для того, чтобы лично одобрить (или, наоборот, не одобрить) очередной виток оптимизации.

Нечто подобное в новейшей истории города уже было: летом 2015 года в больнице КНЦ РАН закрыли детское отделение поликлиники, а 1700 маленьких «академических» пациентов перевели в детскую поликлинику АКЦГБ.

Именно после этого руководство научного центра публично признало, что у больницы возникли серьёзные финансовые проблемы и её, возможно, вообще придётся ликвидировать (как это случилось в некоторых других городах России, где работают территориальные подразделения РАН).

Тогда, впрочем, «академическую» больницу удалось отстоять. Её включили в состав вновь созданного научно-исследовательского центра медико-биологических проблем адаптации человека в Арктике; такое решение подразумевало под собой, что теперь, помимо лечебной деятельности, медики будут заниматься ещё и деятельностью научной. Неужели спустя несколько лет и эта реформа провалилась? Этот вопрос «ХибИнформБюро» задало директору НИЦ Владимиру Мегорскому.

— Про разговоры о присоединении нашей больницы к АКЦГБ я, естественно, знаю, — ответил Владимир Владимирович. — Могу сказать одно: не стоит беспокоиться! Больница вышла из кризиса, погасила всю накопившуюся задолженность, теперь мы живём без долгов и самостоятельно зарабатываем на жизнь.

Есть некоторые проблемы с «подтягиванием» уровня зарплаты персонала до цифр, рекомендованных майскими указами, но и их в ближайшем будущем удастся решить. У больницы положительная динамика роста доходов, в том числе — за счёт платных услуг.

Возможность присоединения лечебного учреждения к АКЦГБ, по словам Владимира Мегорского, действительно рассматривалась, но (цитата) «просто для того, чтобы всесторонне изучить вопрос, чтобы потом можно было с чистой совестью сказать: да, мы смотрели этот вариант, он не подходит».

— Я не стану говорить, будто у нас всё безоблачно и гладко, — добавил Владимир Мегорский. — Есть и финансовые проблемы, и кадровые, и все остальные, характерные для отечественной медицины. Но о закрытии, реформировании, присоединении речь не идёт.

По словам директора НИЦ, в конце июня должна состояться встреча коллектива «академической» больницы с руководством КНЦ РАН, в ходе которой медики получат ответы на все вопросы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter