14 марта в Апатитах пройдут выборы в Совет депутатов

26 февраля 2010 в 08:48, Апатиты
О подготовке к ним рассказывает председатель территориальной избирательной комиссии Михаил Решетнёв.

– Михаил Прокофьевич, пожалуйста, расскажите подробно о том, что происходит в рамках предвыборной кампании?

– 4 февраля закончилась регистрация кандидатов в Совет депутатов города Апатиты. На 18 часов было зарегистрировано 88 кандидатов. По решению суда в качестве кандидата был восстановлен действующий депутат Владимир Данов, которому мы отказали в регис­трации за ошибки, допущенные им при оформлении документов. Теперь кандидатов 89.

Сформированы 10 двухмандатных избирательных участков, на которых будут работать 25 участковых комиссий. Назначены их председатели. Во всех комиссиях прошли собрания по выбору заместителей председателя и их помощников.

Территориальная избирательная комиссия утвердила форму и текст избирательных бюллетеней. Их отпечатают в ООО «Апатит-Медиа».

Мы определились, кто будет осуществлять контроль за печатью. Как только станет известна точная дата печати, мы оповестим об этом отдел внутренних дел. При желании кандидаты тоже смогут контролировать процесс изготовления бланков.

По закону количество отпечатанных бюллетеней может варьироваться от 70 до 100 % в зависимости от числа избирателей. ТИК решила изготовить бланки для 75 % избирателей.

С 13 февраля официально стартовала агитационная кампания в средствах массовой информации, она продлится до 12 марта. В большом зале Дворца культуры и большом зале администрации пройдут встречи кандидатов с избирателями.

– Когда начнутся досрочные выборы?

– 26 февраля. С этого дня в ТИК будет установлено дежурство: в будни с 14 до 18 часов, в выходные дни – с 12 до 16 часов.

В это время жители города, которые по уважительной причине не смогут проголосовать 14 марта, могут прийти в территориальную комиссию (Ленина, 1) и отдать голос за одного или двух кандидатов, которые баллотируются по его округу.

Начиная с 10 марта, досрочно проголосовать можно будет только в участковых избирательных комиссиях: в будни – с 17.30 до 19.30, в выходные дни – с 12.00 до 17.00.

– Михаил Прокофьевич, когда берёшь в руки бюллетень, на что надо обратить внимание?

– Ничего нового в бланках не будет. Графа «Против всех» не предусмотрена. Кандидаты будут избираться большинством голосов. Победят два кандидата, за которых проголосует наибольшее число избирателей. Значок, подтверждающий ваш выбор, можно поставить только против одной или двух фамилий. Чистые бюллетени или бланки с тремя и больше отметками считаются недействительными.

Главное, приходите на выборы и отдайте свой голос за самого достойного, на ваш взгляд, кандидата.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter