Кому мешает народный контроль?

26 февраля 2010 в 08:47, Апатиты
В пресс-конференции приняли участие председатель Совета депутатов города Апатиты Алексей Гиляров, депутат городского Совета секретарь политсовета Апатитского отделения партии «Единая Россия» Константин Никитин, представитель общественной организации «Народный контроль» Сергей Свинин, а также генеральный продюсер телекомпании «Народное телевидение “Хибины”» Александр Задорожный.

Поводом для проведения пресс-конферен­ции послужил инцидент, произошедший недавно в офисе общественного движения «Народный контроль». Как указано в распространённом пресс-релизе, «на днях в рабочее помещение организации бесцеремонно ворвались представители телекомпании «Альфа-плюс», пос­ле чего вышел репортаж, недостоверно и скандально освещающий деятельность общественной организации».

– «Народный контроль» был создан два года назад по инициативе депутата областной Думы Валерия Горина, – рассказал Сергей Свинин. – С тех пор организация работает в Апатитах, в последнее время поступают звонки и из Кировска. «Народный конт­роль» – это общественная организация, которая отстаивает интересы горожан и работает с их проблемами, возникающими в различных областях жизни. Информацию от граждан мы доводим до представителей властей всех уровней. Практика показывает, что проблемы в этом случае решаются гораздо быстрее. Часть проблем решаем сами – те, что имеют наибольший общественный резонанс.

Уже есть весомое подтверждение успешной деятельности организации. Недавно прошёл суд по делу Надежды Кармановой, квартиру которой затопило после несуществующего урагана. Надежда Михайловна требовала от управляющей компании компенсировать затраты на ремонт в квартире, а также возместить моральный ущерб. В суде интересы пенсионерки представлял юрист движения. Суд вынес решение в пользу Надежды Михайловны. Многие подрядные организации добровольно, не дожидаясь приглашения в суд, устраняют недостатки, как только понимают, что жалобой занялся «Народный контроль».

– Понятно, что деятельность активистов движения многим мешает, – продолжил Сергей Свинин. – Мешает тем, кто не желает добросовестно исполнять свои обязаннос­ти, в первую очередь должностным лицам. Чтобы устранить нас как действующую силу, и проводятся подобные провокации.

Комитет народного контроля: наша цель – помогать горожанам

«Народный контроль» в этой ситуации поддержала партия «Единая Россия».

– Все эти провокации проводятся для того, чтобы создать негативный образ «Народного контроля», – заметил Константин Никитин, – сформировать негативное отношение к деятельности организации и на этом фоне провести свою предвыборную кампанию. Хочу заметить, что если бы не было этой организации, не было бы и детских площадок, не было бы субботников. Волонтёры организации брали под контроль необходимые согласования и непосредственно ход работ. Общественное движение делает многое для блага жителей. Цель «Единой России» и «Народного контроля» совпадает – помогать горожанам. В ближайшем будущем поддержка «Единой России» будет продолжена и может быть усилена.

Для того чтобы работа депутатов городского Совета и общественной организации по защите интересов горожан стала более эффективной, команда Никитина предлагает создать при городском Совете Комитет народного контроля. В основу его деятельнос­ти ляжет практический опыт работы общественной организации «Народный конт­роль», которой доверяют горожане и которая реально защищает интересы населения. Сигналы от жителей города будут поступать напрямую к депутатам.

– Чтобы более эффективно решать проб­лемы граждан, – сказал Сергей Свинин, – необходимо активизировать взаимодействие с Советом депутатов и всеми ветвями власти. «Единая Россия» на сегодняшний день является самой влиятельной партией, при её поддержке проблемы горожан будут решаться намного эффективнее.

«Единая Россия» и «Народный контроль» будут работать вместе

Идею создания Комитета народного конт­роля поддержал председатель городского Совета депутатов Алексей Гиляров.

– Совет депутатов – это представительный орган власти, – заметил он, – который, с одной стороны, представляет интересы народа, а с другой – закон. Я благодарен этой общественной организации, так как она даёт возможность быть ближе к горожанам. Чем ближе мы будем к горожанам, тем легче будет работать депутатам. Создание Комитета народного контроля – шаг по сближению народа и депутатов.

– Мы присоединяемся к соглашению «Народного контроля» и «Единой России», – взял слово генеральный продюсер телекомпании «Народное телевидение “Хибины”» Александр Задорожный, – будем сотрудничать и освещать деятельность Комитета. Мы считаем, что волокитить насущные проблемы людей недопустимо. Власть существует для народа, а никак не наоборот, поэтому мы готовы предавать огласке факты бездействия властей по решению проблем горожан.

Алексей Гиляров отметил ещё один плюс создаваемого Комитета народного конт­роля:

– Депутаты ведут приём раз в неделю, «Народный контроль» работает постоянно. Это едва ли не единственная инстанция, куда могут обратиться с жалобами горожане. «Народный контроль» – самый быстрый способ донес­ти до власти проблемы жителей города.

Ежедневно активисты движения принимают десятки телефонных звонков. Общее число обратившихся за последние две недели – 150 человек. Значит, в городе существует более сотни проблем, которые не терпят откладывания в долгий ящик. Огромное поле деятельности для Совета депутатов нового созыва. Телефон «Народного контроля» – 6-40-90.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter