В Мурманской области рассекретили более 1000 архивных дел

14 июня 2018 в 11:48, Мурманская область
8 июня 2018 года состоялось заседание Межведомственной экспертной комиссии по рассекречиванию архивных документов.

Члены межведомственной комиссии рассмотрели документальные материалы семи фондов бывшего партийного архива Мурманского обкома КПСС, хранящиеся в государственном архиве Мурманской области: Мурманского областного комитета КПСС за 1979-19887 гг., Мончегорского городского комитета КПСС за 1979-1980 гг., Кандалакшского городского комитета КПСС за 1978-1980 гг., Ловозерского, Печенгского районных комитетов КПСС за 1979-1980 гг., Ленинского, Первомайского районных комитетов ВЛКСМ г. Мурманска за 1971-1980 гг.

Принято решение о снятии грифов секретности с более чем 1000 дел указанных фондов. К ряду дел, содержащим сведения конфиденциального характера и персональные данные, установлено в соответствии с законодательством ограничение на использование в течение 75 лет со времени создания документов.

Среди рассекреченных документов – протоколы пленумов, заседаний бюро и секретариата обкома, собрания партийно-хозяйственного актива; отчеты, справки и информации по различным направлениям партийно-политической работы, развития экономики, социальной и культурной сферы Мурманской области; статистические отчеты о составе областной, городских и районных парторганизаций, о составе и сменяемости кадров; планы работы отделов обкома; финансовые отчеты обкома, горкомов и райкомов КПСС, акты ревизионных комиссий, а также протоколы городских и районных партийных конференций, пленумов и заседаний бюро горкомов, райкомов КПСС, собраний партийно-хозяйственного актива и документы к ним, записки, справки, информации о выполнении постановлений партийных органов.

Все рассекреченные документы переведены на открытое хранение. Сведения о рассекреченных документах будут включены в состав автоматизированной информационной системы по документам Архивного фонда Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter