Норвежские хирурги предлагают объединить специалистов

25 февраля 2010 в 10:04, Мурманская область
В рамках Баренцсотрудничества в областной центр приехали медики из Норвегии. Совместно с мурманскими хирургами, они намерены провести ряд операций. Первая уже прошла в Мурманском клиническом комплексе имени Пирогова. На операционном столе оказался воспитанник детского дома. У юноши - врожденная патология речи. От этого она несвязна и непонятна. Единственно возможный способ избавиться от дефекта - оперативное вмешательство. Для молодого человека оно бесплатно. Подобные операции мурманские медики проводят 20-25 в год. Но эта уникальна тем, что в операционном блоке работали сразу четверо хирургов. Трое из них - норвежцы. Операция длилась несколько часов. После специалисты обсудили каждый врачебный шаг.
Пластический хирург университетского госпиталя Хаукеланд (Норвегия) Поль Гравем сказал: "Мы хотим организовать командный подход к лечению пациентов в России. У вас очень сильные специалисты в своих сферах деятельности, но нет комплексного командного подхода при лечении патологии, которая этого требует. Надо объединить специалистов".
Челюстно-лицевой хирург мурманского клинического комплекса им. Н.И. Пирогова Наталья Сотникова считает: "Это обязательно. У нас были пробелы в том, что упор делался на хирургию, а на реабилитацию, особенно 10-15 лет назад, его не было, особое внимание этому не уделялось. Работа в команде позволяет предотвратить грубые нарушения в развитии".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter