В Мурманской области отмечен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями

25 февраля 2010 в 09:57, Мурманская область
Медики обеспокоены: с конца января увеличивается число обращений с подозрением на ротавирусную инфекцию. Большую часть заболевших составляют дети в возрасте до 14 лет. Эти случаи, в частности, выявлены в 46 детских учреждениях областного центра, в семи из них - групповые очаги. В сообщении, размещенном на официальном сайте управления Роспотребнадзора по Мурманской области, отмечается, что уровень заболеваемости, вызванной этой инфекцией, выше показателей аналогичного периода прошлого года.

В январе специалисты управления Роспотребнадзора провели проверки детских учреждений и предприятий общественного питания, в ходе которых были выявлены нарушения в технологии приготовления пищи, условий хранения продуктов, дезинфекционного режима. Также установлены факты несоблюдения правил личной гигиены сотрудниками и сроков прохождения ими медосмотров. За допущенные нарушения к должностным лицам предъявлены штрафные санкции.
Что касается распространения острых кишечных заболеваний, специалисты областного управления Роспотребнадзора также отмечают, что на их рост могло повлиять ухудшение в январе качества воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

- В распространении инфекции водный фактор наиболее существенный, - убеждена главный эпидемиолог Мурманска Алла Архипова. - Продукты питания в детских садах, в школах, в семьях - разные. А водопроводная вода - фактор, который объединяет всех заболевших. В числе заболевших не только дети, посещающие организованные коллективы, но даже малыши первого года жизни. Заражение при ротавирусной инфекции, как и при других острых кишечных заболеваниях, происходит при попадании возбудителя в организм не только с водой, пищей или при контакте с заболевшим. Маленьких детей зачастую заражают инфицированные ротавирусом мамаши.

Впрочем, подхватить заразу младенец может даже во время купания в ванночке. Нынче многие молодые родители убеждены, что кипятить для этого воду - вчерашний день. И совершенно напрасно, считает Алла Архипова:

- Вместо того чтобы кипятить воду для купания ребеночка, некоторые родители в качестве дезинфекции добавляют в нее марганцовку. Но это очень слабое средство. Вообще всегда нужно очень внимательно следить за тем, чтобы во время купания ребенок не наглотался воды. В противном случае всегда есть риск инфицирования, если вода некипяченая.
Еженедельно в Мурманске фиксируется более ста заболевших ротавирусной инфекцией. Подавляющая часть из них - дети дошкольного возраста. Состояние самых маленьких зачастую требует их госпитализации.

В начале февраля в детских и лечебных учреждениях Мурманска введен дезинфекционный режим с применением препаратов, обладающих противовирусной активностью. При этом, как подчеркивают медики, чтобы уберечься от этой инфекции, достаточно каждому из нас соблюдать элементарные правила гигиены и кипятить воду перед ее употреблением

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=20100225647
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter