Чиновников поубавится?

25 февраля 2010 в 09:56, Мурманск
Вчера спикер регионального парламента Евгений Никора принял участие в первом заседании Ассамблеи российских законодателей, которое прошло в Москве под председательством Бориса Грызлова.
Главной задачей Ассамблеи является повышение качества законодательной работы, а также более активное участие регионов в формировании федеральной нормативной правовой базы, более тесное и плодотворное взаимодействие между региональными парламентами и Государственной думой, способствующее прохождению законодательных инициатив субъектов РФ.

Евгений Никора поделился впечатлениями от прошедшего мероприятия. Он обратил внимание на то, что в числе главных вопросов, обсужденных на нем, стали последствия мирового финансово-экономического кризиса и текущая экономическая ситуация в стране.

Учитывая, что губернаторы субъектов РФ несут всю полноту ответственности за положение дел в регионах, имеются достаточно отлаженные механизмы контроля за их деятельностью, на заседании была затронута тема необходимости сокращения количества федеральных чиновников на местах. Отмечалось, что в результате сокращения только 20% федеральных чиновников бюджет страны сэкономит порядка 50 миллиардов рублей в год.

Участники заседания обсудили реализацию предложений президента РФ Дмитрия Медведева по совершенствованию политической системы страны, вопросы взаимодействия правового управления Государственной думы и законодательных собраний субъектов РФ. В ходе заседания была подчеркнута необходимость перехода на более технологичные формы взаимодействия Госдумы и региональных органов законодательной власти, в частности с использованием Интернета.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter