В Мурманской области планируют внедрить антимонопольный комплаенс

09 июня 2018 в 16:12, Мурманск
Заместитель губернатора Григорий Стратий принял участие в совещании по вопросам реализации мероприятий Национального плана развития конкуренции в России и поручений по итогам состоявшегося 5 апреля Государственного совета по вопросам развития конкуренции. В частности, обсуждался механизм разработки регионами ключевых показателей развития конкуренции в отраслях экономики и планы развития конкуренции до 2022 года.

Открывая совещание, глава ФАС России Игорь Артемьев напомнил о президентском Указе "Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции".

"Во многом смысл документа заключается в том, что в условиях санкций и трудностей, которые мы вынуждены преодолевать в экономике, мы должны добиться повышения экономической эффективности и экономического роста путем развития конкуренции", - подчеркнул Игорь Артемьев.

Мурманская область уже приступила к реализации основных положений Указа. С 2015 года в Мурманской области реализуются План мероприятий по содействию развитию конкуренции и отраслевые проекты по вовлечению частного бизнеса в предоставление государственных услуг.

Сформированы конкурсные механизмы софинансирования из регионального и муниципальных бюджетов частных организаций в сферах дополнительного образования детей, культуры, социального обслуживания населения. Также сформирована система обеспечения доступа негосударственных организаций к бюджетным средствам на предоставление услуг.

Региональный план мероприятий по содействию развитию конкуренции будет приведён в соответствие целям и задачам, определенным в Указе Президента и Национальном плане развития конкуренции в регионах.

Кроме того, региональные органы власти и органы местного самоуправления внедрят антимонопольный комплаенс - систему нормативных актов, предупреждающих антимонопольные нарушения, в целях снижения их количества к 2020 году не менее чем в два раза.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter