В Мурманской области началась противовирусная вакцинация дошколят

24 февраля 2010 в 08:57, Мурманская область
Еще две недели назад ситуация с гриппом и ОРВИ была, можно сказать, стабильной. Но сейчас картина иная. За предыдущую неделю заболеваемость среди взрослых выросла на 30 процентов. Похоже, сбывается прогноз эпидемиологов, что надо ожидать еще и весенней волны эпидемии.

Первыми на атаку вируса, естественно, реагируют самые маленькие. За последнюю неделю уровень заболеваемости ребятишек в возрасте до двух лет поднялся выше эпидемического порога уже на 14 процентов.

Медики подчеркивают: ситуацию усугубляет то, что среди нас одновременно циркулируют вирусы гриппа А/Н1N1 и возбудители ОРВИ иной природы. Понятно, что для грудничков одинаково опасны и те, и другие. Поскольку у них еще нет никакого иммунитета, чтобы сопротивляться хвори. Так что в этом случае приходится уповать только на благоразумие родителей, которые должны оберегать своих крохотулек от лишних контактов.

А вот детишек постарше уберечь от осложнений при гриппе или простуде теперь можно иммунизацией. В нашу область поступила вакцина против гриппа для дошкольников «МоноГриппол Плюс». С понедельника во всех муниципальных образованиях началась вакцинация детей с трех до семи лет.

Как отметила главный эпидемиолог области Светлана Диценко, прививать ею можно даже малюток с шестимесячного возраста. Так что родители, желающие защитить своего ребенка, могут сделать это беспрепятственно. «МоноГриппол Плюс» не содержит консервантов и уже находится в шприц-тюбиках заводской упаковки, что обеспечивает абсолютную стерильность препарата.

Так как детская вакцина содержит очень маленькую дозу противовирусного вещества, дошколят прививают дважды - с интервалом в 21 день, чтобы обеспечить ребенку крепкий иммунитет. Нужно подчеркнуть, что детей прививают только с согласия родителей и после того, как маленького пациента осмотрит врач.
Запланировано, что дошкольной вакцинацией будет охвачено 26,4 тысячи северян детсадовского возраста. Пока ее успели получить около двух тысяч ребятишек.

Напомним, что вакцинация против пандемического гриппа в нашем регионе началась в декабре прошлого года с группы высокого риска, в которую входят медики, работники образовательных учреждений, учащиеся и студенты средних и высших учебных заведений. По заверению специалистов, ни одного случая побочных реакций, вызванных прививкой, не было.
Сейчас продолжается иммунизация работников предприятий электроэнергетики, коммунальной службы и общественного транспорта, а также тех жителей области, для которых вероятность осложнений при гриппе особенно высока. К этой категории относятся страдающие хроническими заболеваниями и пожилые люди.

Эпидемиологи подчеркивают: иммунитет вырабатывается в течение двух недель, и потому не стоит затягивать с посещением прививочного кабинета.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter