Руководители компании «Штокман Девелопмент АГ» подтвердили намерение активно готовиться к освоению Штокмановского месторождения

24 февраля 2010 в 08:56, Мурманск
На прошедшей в четверг пресс-конференции, в которой также принимали участие представители СМИ Мурманской области, главный исполнительный директор компании Юрий Комаров заявил о том, что Штокман остается коммерчески эффективным проектом с конкурентоспособным газом, а перспективы увеличения российского участия в нем по-прежнему очень велики. Изменения в графике подготовки к проекту не означают отказа от строительства завода сжиженного газа (СПГ).

Теперь окончательное инвестиционное решение будет готовиться в два этапа. Юрий Комаров сообщил о том, что первый этап предполагает создание морской части проекта и береговых объектов, не связанных со строительством завода СПГ. Решение об этом должно быть принято в марте будущего года, а поставки трубопроводного газа - начаться в 2016 году. Речь идет о производстве 23,7 миллиарда кубических метров газа в год.

Для решения вопроса о строительстве завода СПГ нужно, чтобы конъюнктура цен на газ на мировом рынке стала более благоприятной. Также должна дать положительные результаты оптимизация схемы размещения завода - он спроектирован по российским нормам, у него большие габариты и его пока трудно вписать в площадку. Решение о строительстве завода также должно быть принято до конца будущего года, и если оно будет положительным, то поставки сжиженного газа начнутся в 2017 году.

Отвечая на вопросы «Мурманского вестника», Юрий Комаров заявил о том, что у Мурманской области - большие возможности полноценного участия в проекте. Он считает, что определенная отсрочка должна быть использована для большего вовлечения предприятий региона в работу в рамках освоения месторождения. Руководитель «Штокман Девелопмент» также отметил активную позицию губернатора Дмитрия Дмитриенко и интенсивность рабочих контактов компании и областного правительства

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=20100220623
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter