Кольский полуостров готовы превратить в ядерную помойку

24 февраля 2010 в 08:53, Мурманская область
На прошлой неделе Мурманская областная Дума одобрила проект федерального закона № 294554-5 "Об обращении с радиоактивными отходами" в первоначальном виде. Депутаты готовы превратить Кольский полуостров в ядерную помойку, заявляют экологи.
Закон предусматривает закачку жидких радиоактивных отходов (РАО) под землю, размещение ядерных могильников без учёта мнения местного населения и возможность переложить бремя расходов за тонны уже существующих РАО на региональные и муниципальные бюджеты.

Закон напрямую касается Мурманской области и её жителей. В области работает Кольская АЭС, базируются атомные подводные лодки и ледоколы, и всё это оставляет огромное количество радиоактивных отходов.

«Депутаты создали все условия для превращения нашего региона в ядерную помойку, десятки обращений граждан проигнорированы, ни сам закон, ни поправки должным образом не обсуждались» – сообщил председатель экологической организации «Природа и Молодежь» Виталий Серветник, говорится в пресс-релизе на сайте организации.

«Полагаю, в ближайшем будущем Мурманская область должна будет решать вопрос о строительстве на своей территории такого объекта, как "пункт длительного хранения или могильник радиоактивных отходов», - сказал руководитель «Беллоны-Мурманск» Андрей Золотков, сообщает Bellona.org.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter