В Ковдоре состоялись второй тур чемпионата Мурманской области по лыжным гонкам

24 февраля 2010 в 08:51, Ковдор
В Ковдоре состоялись второй тур чемпионата Мурманской области по лыжным гонкам и традиционная «Антоновская лыжня», которая проводится уже пятнадцатый раз.
В первом виде программы чемпионата Мурманской области – командном спринте заявки на участие подали 15 мужских и 8 женских сборных области.
В состязаниях мужчин первыми к финишу пришли апатитские лыжники Павел Трубецкой и Михаил Дьячков. Серебряными и бронзовыми призерами стали команды Мончегорска.

У женщин победу праздновали хозяйки лыжни Анна Неустроева и Екатерина Белоусова. Вторыми на финиш пришли мурманчанки Екатерина Страхова и Елена Балакина, третьими – мончегорские спортсменки Юлия Павловская и Екатерина Рогозина.

Чемпионат Мурманской области состоит из четырёх этапов, следующие два состоятся в Апатитах и Мончегорске. Завершатся соревнования кубком области, который пройдёт в Кандалакше.

Геннадий МОРОЗОВ, вице-президент федерации лыжных гонок Мурманской области: «Программа очень большая. Входят туда и все дистанции классического стиля. Проходят дистанции свободным стилем, проходит биатлон, эстафета и спринт. Это очень большая программа как на олимпийских играх».
На следующий день лыжный стадион принимал гостей из всех городов Мурманской области. На соревнования по лыжным гонкам на приз Владимира Антонова вышли более трёхсот спортсменов от мала до велика. Ведь спорт не знает возрастных границ. Самому маленькому участнику ковдорчанину Диме Ермакову семь лет. Но он уже четвёртый год принимает активное участие в соревнованиях.
Пётр Иванович Журба в соревнованиях участвует с 1964 года. За плечами множество состязаний разного уровня. И сейчас на пороге своего восемьдесят первого дня рождения он не смог не встать на лыжи.

Пётр ЖУРБА: «Лыжный спорт это для меня, собственно говоря, радость. Я чувствую тут себя бодрым, здоровым!».
Бодрыми здесь чувствовали себя не только лыжники, но и зрители. Они активно поддерживали спортсменов. Те же в свою очередь старались оправдать их надежды.
Кстати, интересный факт: истоки этих соревнований уходят в восьмидесятые годы прошлого столетия.

Владимир АНТОНОВ, организатор соревнований «Антоновская лыжня»: «За 15 лет до этого затевалась как гонка, посвящённая памяти воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане. Мы проводили её совместно с комсомолом и она тоже была массовая, воспитывала патриотический дух нашего населения».
Первыми стартовали дети. Им предстояло осилить дистанции в два и три километра. Женщины стартовали на десятикилометровой дистанции. Но самый массовый старт оказался у мужчин. Они бежали пятнадцать километров, преодолевая подъёмы и спуски, крутые виражи.
Владимир АНТОНОВ, организатор соревнований «Антоновская лыжня»: «Символично то, что она проводится в год олимпиады. Именно сегодня открылась олимпиада в Канаде, где представлена наша сборная страны. И отрадно то, что участник и победитель Петухов, который дважды здесь на наших соревнованиях участвовал и выигрывал, он представляет сборную России, участвует на олимпиаде».
Победителей лыжных гонок ждали в кинотеатре центра семейного отдыха «Пирамида». В индивидуальной гонке классическим стилем на дистанции 15 километров лидировал Алексей Тавказаков из Мончегорска. Второй результат показал Денис Колованов из Полярных Зорей, третье – Павел Трубецкой из Апатитов. Гонку на 10 километров выиграла Анна Неустроева из Ковдора. Второе и третье место соответственно у мурманских лыжниц Елены Балакиной и Екатерины Страховой
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter