Мурманское замороженное филе трески Росконтроль занес в Черный список

09 июня 2018 в 08:33, Мурманск
Треска – один из самых популярных видов рыбы на домашней кухне. Причем, многие выбирают замороженное филе, так как его не нужно очищать и легко готовить, а стоит оно не так дорого, как свежее. Можно ли доверять качеству замороженного филе трески, которое продается в магазинах?

В лабораторию отправили замороженное филе трески без кожи под марками Agama, «Бухта изобилия» («Рыбные Мануфактуры Мурманск»), Borealis, «ВкусВилл» и «Штурман КФ».

Небезопасными оказались образцы Agama и «Бухта изобилия» (у них один изготовитель — ООО «Рыбные Мануфактуры Мурманск»): в первом показатель КМАФАнМ (микробной обсемененности мезофильной микрофлорой) превышен в 2 раза, во втором – в 1,6 раз. Рыба под этими брендами занесена в Черный список.

Попробовав отваренную рыбу эксперты отметили, что у образцов «Бухта изобилия», Borealis, «ВкусВилл» и «Штурман КФ» нежная и сочная консистенция и приятный рыбный вкус.

Замороженная треска под брендом Agama получила замечание, так как ее вкус оказался довольно странным. Не исключено, что в филе под маркой Agama добавили фосфаты. Правда, на упаковке о присутствии каких-либо добавок ничего не сказано.

Согласно санитарным правилам и техническому регламенту, глазури не должно быть больше 5% от массы рыбы. Этим требованиям соответствуют (с учетом погрешности измерений) два образца: на филе Agama глазури 5,4%, а на Borealis – 3,5% (эта цифра меньше, чем у всех остальных образцов, но с маркировкой не совпадает – в ней указано 0%, поскольку это филе упаковано под вакуумом, и необходимости в глазировании нет вообще).

На филе «Бухта изобилия» глазури оказалось немного больше – 6%. А на треске «ВкусВилл» и «Штурман КФ» глазури 8,8% и 9,8% соответственно, за что образцы получают замечание.

Образец «ВкусВилл» оказался чересчур водянистым – массовая доля влаги в этом филе немного превысила разрешенные для трески 83% (с учетом погрешности измерения, превышения нет). В остальных образцах количество влаги не превышает норматива. Меньше всего воды – в рыбе Borealis.

Треска Agama успешно прошла экспертизу в 2014 году, но на этот раз испытание провалила. Остальные бренды были отправлены на проверку впервые.

https://roscontrol.com/journal/tests/eksperti...iske/
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter