В Мурманске открыли новую экологическую тропу протяженностью 5 км

09 июня 2018 в 07:21, Мурманск
8 июня в Мурманске открылся эколого-образовательный маршрут вокруг Семеновского озера, который охватил различные природные объекты и архитектурные памятники, имеющие эстетическую, природоохранную и историческую ценность.

Маршрут разработали ученики Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия» Кирилл Горкавенко и Руслан Лушпенко под руководством педагога дополнительного образования Павла Петрина.

В прошлом году проект победил в Российском национальном юниорском водном конкурсе, который с 2007 года проходит при поддержке Coca-Cola HBC Россия.

«Мы как бизнес уделяем большое внимание трем направлениям: решению экологических проблем, образованию молодежи и вкладу в развитие российских регионов.

Мне радостно видеть, что Юниорский водный конкурс, который мы поддерживаем уже много лет, сочетает в себе эти три элемента. Участники конкурса — это школьники и студенты, которые в будущем способны внести действительно существенный вклад в развитие в обществе привычки рационального обращения с водными ресурсами», — поделилась комментарием Алиса Васильева, менеджер по устойчивому развитию и взаимодействию с местными сообществами Coca‑Cola HBC Россия.

Российский национальный юниорский водный конкурс проводится с 2003 года автономной некоммерческой организацией «Институт консалтинга экологических проектов» в сотрудничестве с партнерами из различных секторов.

Coca-Cola HBC Россия поддерживает конкурс уже более 10 лет. За это время в рамках конкурса реализованы проекты по оптимизации использования водных ресурсов в Республике Татарстан, Астраханской, Вологодской, Калининградской, Московской, Омской и Пензенской областях.

Протяженность образовательно-туристического маршрута, примыкающего в Семеновскому озеру, — 5 километров. Маршрут поделен на тематические зоны, где представлено богатое природное разнообразие региона.

Участникам экскурсии расскажут о некоторых растениях, занесенных в Красную книгу, и предложат понаблюдать за птицами со специальной смотровой площадки. Здесь же расположен Мурманский океанариум — самый северный океанариум в Европе, в котором живут и выступают арктические тюлени.

Среди местных достопримечательностей — и памятник легендарному коту Семену, который потерялся в Москве, шесть лет шел домой из Москвы в Мурманск и счастливо воссоединился со своей семьей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter