На снежногорском судоремонтном заводе радиационную обстановку контролируют шведы

08 июня 2018 в 16:02, Мурманск
Сегодня на предприятии побывали представители Шведского Агентства по радиационной безопасности.Специалисты этого ведомства ведут контроль за ходом работ по реконструкции системы АСКРО (автоматизированной системы контроля радиационной обстановки).Год назад в рамках программы МНЭПР(многосторонняя ядерно-экологическая программа) был заключен совместный контракт по совершенствованию системы АСКРО, отвечающей за мониторинг радиационной обстановки на объектах,где выполняются потенциально опасные работы. Финансирование проекта осуществляет шведская сторона.

Автоматизированная система радиационного мониторинга была введена в эксплуатацию 7-10 лет назад,и соответственно к настоящему времени часть оборудования устарела,да и специфика работ на предприятии изменилась.

Совместный проект со шведами призван усовершенствовать систему,расширить парк прборов и установок, с помощью которых ведется круглосуточный мониторинг за радиационной обстановкой как на территории всего предприятия, так и на стапельной плите,где сегодня возводиться защитное укрытие для выгрузки топлива с ПТБ"Лепсе".

В рамках проекта уже закуплено более десяти наименований приборов радиационного мониторинга, специализированных установок,датчиков,которые позволят оперативно оценивать обстановку на объектах, создавать и вести базу измеренных данных,производить многофункциональный контроль на радиационно-опасных объектах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter