В Североморске бэби-бум – садиков катастрофически не хватает

20 февраля 2010 в 20:34, Североморск
18 февраля в Североморске состоялось торжественное вручение тысячного государственного сертификата материнского семейного капитала. Его обладателем стала мама двоих детей Инна Кельц. До рождения маленького Максима, а он появился на свет 14 декабря 2009 года, Инна Викторовна работала бухгалтером на предприятии «Североморскжилкомхоз», ее муж Владимир Змеев служит в Гидрометеоцентре СФ, а старшая дочь Кристина учится во втором классе школы.

В Мурманской области за три года действия правительственной программы такие сертификаты получили 10 тысяч семей - получается, что каждый 10 материнский капитал выдан в Североморске. Это не удивительно. Ведь по статистическим данным, только за минувший, 2009 год, в столице Северного флота на свет появилось 849 малышей. Из них 472 – первенцы, 312 семей обзавелись вторыми детьми, а 65 – третьими, четвертыми.

Североморск – лидер по естественному приросту населения. Но высокая рождаемость добавляет не только гордости и радости, но и забот. Одна из наболевших проблем в городе сегодня - это нехватка мест в детских садах: в очереди - более 1000 семей. Сокращение городского бюджета замедлило строительство нового детского сада на 220 мест. Сейчас региональные власти предпринимают усилия решить эту проблему в масштабах всей области, хотелось бы надеяться, что и федеральный центр поддержит северян.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter