Станет ли Каненть-явр вторым Речником?

20 февраля 2010 в 20:31, Мурманская область
Сотрудники Мурманского территориального управления Росрыболовства вместе с судебными приставами отправились в один из дачных поселков региона. Их цель – определить, насколько четко в поселке выполняются требования природоохранного законодательства.

Пятьдесят второй километр автодороги Кола – каскад Серебрянских ГЭС, в просторечии – Серебрянки. База военно-охотничьего общества. Говорят, здесь хорошая рыбалка и охота.

Главный государственный инспектор Роман Хацкевич говорит : "Озеро Коненть-явр – рыбохозяйственный объект высшей категории, здесь водятся такие породы рыб как голец, кумжа, форель".

Эти названия – музыка для любого рыбака. И желающих обосноваться в благодатном месте немало. Однако строгие природоохранные законы запрещают строительство в непосредственной близости от водоема. Однако правила можно обойти.
В свое время военно-охотничье общество получило разрешение на строительство на берегу Коненть-явра лодочных гаражей. На берегу можно насчитать, как минимум, два десятка построек, которые иначе, как капитальными, не назовешь. К такому же выводу пришли специалисты Росрыболовства. Они настроены решительно.

Начальник отдела Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства Олег Заболоцкий заявил: "Мы видим на сегодняшний день незаконное строительство. Если оно будет продолжаться, мы будем выходить с инициативой о сносе таких зданий и сооружений, это были лодочные гаражи, а сейчас мы видим уже дачный поселок".

В отношении туристической базы уже принято одно судебное решение – от рыбаков закон требует неукоснительного выполнения экологических правил. Впрочем, руководство базы считает, что к ним придираются.

Администрация Кольского района в ближайшее время будет проводить проверку законности строительства на берегу Коненть-явра. Там говорят – аренда земли оформлена с нарушениями. А сотрудники Росрыболовства летом начнут проверять и другие дачные поселки
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter