Из-за коммунального долга свыше 30 тыс. рублей жители Мурманской области могут остаться без машин

08 июня 2018 в 10:18, Мурманская область
Житель области, задолжавший за отопление 84 тысячи рублей, три месяца скрывался от приставов и нашелся только после ареста своего автомобиля.

Встречи с судебными исполнителями избегал настойчиво, но бесхитростно: не открывал им двери во время рейдов, хотя, по словам соседей, «пять минут назад зашел к себе в квартиру».

Однако после очередного посещения сам вышел «из укрытия», увидев из окна, как приставы производят во дворе арест его автомобиля. В тот же день мужчина в полном объеме погасил задолженность.

По словам самих приставов, история тривиальна, разве что находчивость отдельных граждан поражает: рассказы о том, как должники прячутся в шкафах, под кроватями, в диванах и даже в картошке – реальные случаи.

Но исход один: принимаются крайние меры, особенно – при наличии у должника дорогостоящего имущества. Арест автомобиля участия владельца не требует, а в случае продажи машина уходит по сниженной цене. Поэтому большинство должников после изъятия рассчитываются в предписанный десятидневный срок до копейки.

Для ресурсников же тривиальны пятизначные долги, которые особенно «популярны» у населения. При этом, подчеркивают энергетики, среди неплательщиков бытует миф, что за такие суммы скорее арестуют микроволновку и телевизор, учитывая несопоставимую цену автомобиля.

На практике лишиться «железной ласточки» можно из-за долга свыше 30 тыс. рублей. Только в Североморске в ближайшее время изъятие транспортных средств грозит девятнадцати должникам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter