Военнослужащие Северного флота испытали в Арктике перспективный образец ледомера

08 июня 2018 в 09:15, Мурманская область
Информационный историко-научный центр Генштаба ВС РФ



Обобщенный банк данных «Мемориал»



Геральдика



Военный энциклопедический словарь



Наука



Военный спорт: ЦСКА



Национальный благотворительный фонд



< Главная < Военные округа < Северный флот < Новость подробно

07.06.2018 (17:20)
Военнослужащие Северного флота испытывают новое оборудование в условиях Арктики в рамках комплексной экспедиции на Новой Земле



Личный состав экспедиционного отряда Северного флота, совершающий рейд по маршрутам первых пересечений Южного острова архипелага Новая Земля, испытал в действии перспективный образец ледомера. Этот измеритель позволил оперативно определить структуру и толщину ледяного покрова льда реки Вадега, а также скорректировать дальнейший маршрут движения.

По ходу маршрута научное отделение отряда продолжило выполнение регулярных метеорологических и топогеодезических наблюдений и исследований, а также поиск и выявление объектов культурного и природного наследия. Осуществлялся и экологический мониторинг местности.

Пройдя 42 километра, отряд спустился в долину реки Рогачева. Здесь организовано размещение на ночлег. Все военнослужащие здоровы, техника в строю.

Современные технические средства позволяют поддерживать постоянную надежную двухстороннюю связь экспедиционного отряда с дежурными службами штаба Северного флота.

Экспедиционный отряд Северного флота начал движение по маршруту комплексной арктической экспедиции на архипелаге Новая Земля 5 июня. По Южному острову архипелага военнослужащие Северного флота совершат марш протяжённостью около 850 километров.

На его выполнение планируется затратить более двадцати суток. Маршрут повторяет путь врача Мало-Кармакульской полярной станции Леонида Гриневецкого, который в апреле-мае 1883 года по собственной инициативе на собачьих упряжках впервые пересек Южный остров Новой Земли.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter