Музыка вновь связала города Североморск и финский Кеми

20 февраля 2010 в 20:16, Североморск
Музыка вновь связала города Североморск и финский Кеми. Международные культурные связи, налаженные в 1997 году, продолжают крепнуть. На днях из Финляндии вернулся камерный ансамбль «Каприччио» и трое пианистов из Североморской детской музыкальной школы им.Э.Пастернак.

Юные музыканты выступили в школах города Кеми, Центре «Пурола» для пожилых людей, а также в городском концертном зале «Кеминпиртти», где к ним присоединились студенты местного музыкального колледжа. Североморцы играли произведения русских и зарубежных классиков, джаз. Настоящей жемчужиной большого концерта, данного североморцами под занавес пребывания, стал «Ноктюрн» Микаэла Таривердиева, исполненный Евгением Хомячко дуэтом с Натальей Чижевской. Зрители были просто околдованы. По признанию педагогов и их воспитанников, они не ожидали такого трепетного отклика: ведь в зале сидели, в основном, молодые люди...

За три дня, с 8 по 12 февраля, ребята смогли побывать на экскурсии в ледяной крепости Люмеллине, одной из достопримечательностей г.Кеми, Галерее камня, а также поплескаться в бассейне, попробовать блюда традиционной финской кухни в одном из ресторанов города и заглянуть в гости к Санта-Клаусу. Юные музыканты дружно пообещали Санте хорошо себя вести и слушаться родителей.

Ответный визит творческих коллективов из Финляндии ожидается в 2011 г.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter