На избирательную комиссию г. Апатиты подали в суд

20 февраля 2010 в 20:13, Апатиты
Прокурор Апатитов обратился в Апатитский городской суд с заявлением о признании незаконным бездействия избирательной комиссии.

В ходе проверки, прокуратурой было выявлено, что апатитская избирательная комиссия не представила в установленный законом срок — до 4 октября 2009 года - схемы избирательных округов на утверждение в Совет депутатов. Также представителями комиссии не было опубликовано количество избирателей в каждом округе.


- Прокуратура обратилась в суд с заявлением об оспаривании бездействия АТИК в части внесения данных в схему и обязала АТИК внести изменения в эту схему, - рассказал Алексей Круглин, заместитель прокурора г.Апатиты.



После направления заявления прокуратуры о признании незаконным бездействия апатитской территориальной комиссии в суд, представители АТИК самостоятельно, не дожидаясь рассмотрения дела по существу, исправили нарушения.



- Пока суть да дело, мы все исправили, что предписывала прокуратура и она сняла свои претензии и суд не состоялся, - прокомментировал Михаил Решетнев, председатель АТИК.



Член апатитской избирательной комиссии Юрий Хрипунов надеется, что нарушений в избирательной кампании больше не будет.



- Либо это какой-то недосмотр, халатность, но здесь много сомнений, потому что комиссия работает давно. Новичков в комиссии очень мало. Либо это кому-то выгодно, возможно, - отмечает Юрий Хрипунов, член АТИК. - Складывается такое впечатление, что есть или формируются некие силы, которые скорее всего будут добиваться пересмотров итогового голосования.



Какие шаги совершат члены апатитской территориальной комиссии во время предвыборной кампании и будут ли еще выявлены нарушения в их работе, избиратели смогут узнать в ближайшем время
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter