Купание в водоемах Мурманской области опасно

07 июня 2018 в 11:39, Мурманская область
В Мурманской области начинаются дождевые паводки. Как сообщает Мурманское УГМС, 5 и 6 июня текущего года уровни воды на большинстве рек повышались на 2-10 см в сутки, на реках юго-запада области (реки Ёна, Тумча и других) - до 32 см за сутки.

В связи с этим водные объекты региона на особом контроле инспекторов «водных дорог».Однако безопасность во многом зависит от сознательности и благоразумия самих граждан и соблюдения ими правил безопасного поведения на воде. Необходимо помнить, что на Кольском Севере купаться смертельно опасно.

Вода не прогревается до необходимой по санитарным нормам температуры. К примеру, в настоящее время температура воды в реке Кола колеблется в районе 8,2°С, что влечет крайне высокие риски для желающих окунуться в ее воды.

Об опасностях водных объектов региона, правилах поведения на воде в летний период и пользования средствами спасения, алгоритмах действий в экстренной ситуации и при оказании первой помощи рассказывают представители Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области.

Причем, профилактические мероприятия проводятся по всей области: от севера до юга. К примеру, в Губе Печенга. Здесь в ходе совместно патрулирования с ВОИ ГИМС профилактические беседы с рыбаками-любителями провели представители инспекторского участка п.Никель.

В свою очередь их коллеги из инспекторского участка в п.Зеленоборский   напомнили о безопасности на водных объектах любителям активного отдыха на акватории Княжегубского водохранилища. Традиционно всем желающим раздавались тематические памятки и листовки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter