Миллиардеры, богатеющие за счет Кольского полуострова

06 июня 2018 в 10:16, Мурманская область
Посмотрите внимательно на этих восемь человек. Их объединяют две вещи — все они входят в список самых богатых людей мира по версии журнала Forbes и всем им большие деньги приносят промышленные предприятия на Кольском полуострове.

Первым в списке идет Алексей Мордашов с личным состоянием в 18,7 млрд долларов. В Оленегорске, в часе езды на юг от Мурманска ему принадлежит предприятие по добыче железной руды.

Номер два в списке Леонид Михельсон вот-вот создаст тысячи новых рабочих мест в районе Мурманска, где строительство «Кольской верфи» сейчас является крупнейшим проектом промышленного развития за Полярным кругом в Европе.

Среди других известных олигархов в списке Олег Дерипаска и Владимир Потанин.

В списке Forbes 42 россиянина, чье личное состояние превышает миллиард долларов. В наш список вошли только те, у кого есть крупные предприятия в Мурманской области.

По оценкам Forbes, совокупное состояние этих восьми человек составляет 99 млрд долларов. Для сравнения, по данным Стокгольмского института исследования проблем мира, в прошлом году военный бюджет России составил 66 млрд долларов.

Также, хотя российская экономика ждет тяжелых времен из-за международных санкций, эти восемь миллиардеров с крупными активами в приграничном с Норвегией регионе могут с радостью идти в банк.

По данным рейтинга миллиардеров агентства Bloomberg (Bloomberg Billionaires Index), опубликованного на этой неделе, их состояние за последний год значительно выросло. В общей сложности сегодня они на 973 миллиона богаче, чем год назад. На что они тратят деньги? Мы нашли несколько роскошных яхт и реактивных самолетов.

Самым большим приростом состояния может похвастаться Владимир Потанин, который за последние 365 дней стал богаче на 330 млн долларов. Практически по миллиону в день. Личное состояние Потанина, известного в качестве крупнейшего акционера суперзагрязнителя окружающей среды «Норникеля», сейчас составляет 15,9 миллиардов.

Среди активов рудники, обогатительные фабрики, металлургические комбинаты и порты. В Мурманске, Никеле, Заполярном, Апатитах, Оленегорске, Мончегорске, Кировске, Ковдоре и Кандалакше.

В списке самых богатых людей России Алексей Мордашов стоит на втором месте, а в мировом рейтинге он 60-й. Его активы оцениваются в 18,7 млрд долларов.

Мордашов является основным акционером и председателем совета директоров компании «Северсталь», частью которой является Оленегорский горно-обогатительный комбинат, где производится железорудный концентрат.

Предполагается, что ему принадлежат две роскошные яхты Lady M и Lady M II.

Леониду Михельсону отведено 3-е место в российском списке Forbes и 64-е в мировом. Его состояние оценивается в 18 млрд долларов.

Леониду Михельсону принадлежит порядка 28 процентов акций «Новатэка», который сейчас реализует самый крупный строительный проект на территории Мурманской области. «Кольская верфь» станет базой для строительства и обеспечения крупного проекта «Новатэка» «Арктик СПГ 2» в Обской губе к востоку от полуострова Ямал.

Предполагается, что ему принадлежит 280-футовая мегаяхта Pacific.

Геннадий Тимченко занимает 4-е место в российском списке и 82-е в мировом. Его состояние оценивается в 16 млрд долларов.

Геннадию Тимченко принадлежит компания Volga Group, которой принадлежит 23 процента акций «Новатэка». «Новатэк» сейчас строит «Кольскую верфь», крупнейшую базу обеспечения проектов по добыче природного газа в российской Арктике, включая новый завод по производству СПГ в Обской губе.

У Тимченко двойное гражданство – российское и финское.

Владимир Потанин занимает 5-е место в российском списке Forbes и 57-е в списке самых богатых людей мира за 2018 год по версии агентства. Его состояние оценивается в 15,9 млрд долларов.

Через свою компанию «Интеррос» Потанин контролирует примерно 25 процентов акций «Норникеля» (известный до 2016 года под названием «Норильский никель»), крупнейшего промышленного предприятия Мурманской области, активы которого включаю рудник и цех брикетирования в Заполярном, плавильные мощности в Никеле, а также мощности по производству никеля, кобальта и меди в Мончегорске. Завод в Мончегорске является крупнейшим производителем никеля в мире.

Предполагается, что ему принадлежат три мегаяхты: Barbara, Nirvana и 248-футовая Anastasia. Потанин также считается владельцем трех реактивных самолетов – одного Gulfstream G650 и двух Gulfstream G550.

Андрей Мельниченко занимает 7-е место в российском и 88-е в мировом списке Forbes. Его состояние оценивается в 15,5 млрд долларов.

Мельниченко является основным акционером «Еврохима», компании, которой принадлежит Ковдорский горно-обогатительный комбинат по производству фосфатных удобрений. «Еврохиму» также принадлежат 97,5 % акций ОАО «Мурманский морской торговый порт».

Мельниченко принадлежит крупнейшая в мире парусная яхта под названием «А». Как ранее писал Barents Observer, мачты на этой 568-футовой яхте выше самого высокого здания в Мурманске – гостиницы «Азимут» (бывшая «Арктика»). Он также является владельцем бизнес-джета «Боинг-737» на борту также которого красуется буква «А».

Олег Дерипаска занимает 19-е место в российском и 248-е в мировом списке Forbes. Его состояние оценивается в 6,7 млрд долларов.

Дерипаска был учредителем «Русала» и контролирует 48 процентов компании через En+ Group. «Русалу» принадлежит Кандалакшский алюминиевый завод на беломорском побережье Кольского полуострова. Помимо этого «Русалу» принадлежит примерно 25 процентов акций «Норникеля», крупнейшей промышленной группы на территории Мурманской области.

Дерипаске принадлежит роскошная яхта Elden. Она стала известной в начале этого года, когда борец с коррупцией Алексей Навальный выпустил расследование, в котором были показаны снимки из Instagram, на которых Дерипаска и вице-премьер Сергей Приходько обсуждают на этой яхте президентскую компания Трампа во время круиза вдоль побережья Норвегии в 2016 году.

Андрей Гурьев занимает 26-е место в российском и 466-е в мировом списке Forbes. Его состояние оценивается в 4,5 млрд долларов.

Гурьев, который начинал свою карьеру у Михаила Ходорковского, заработал большую часть своего состояния благодаря компании «Фосагро», которой принадлежат рудники и обогатительные фабрики по производству апатитового и нефелинового концентрата для производства удобрений в Кировске и Апатитах.

Сегодня «Фосагро» принадлежит 100 процентов «Апатита», которые перешли компании от группы «Менатеп» Михаила Ходорковского после его ареста в 2003 году. Гурьев является мажоритарным акционером компании, руководит которой его сын Андрей Гурьев-младший.

Семье принадлежит Витанхерст, второй по размеру особняк в Лондоне после Букингемского дворца. Гурьев также владеет 269-футовой мегаяхтой Alfa Nero и самолетом Airbus A319.

Вячеслав Моше Кантор занимает 30-е место в российском и 606-е в мировом списке Forbes. Его состояние оценивается в 3,7 млрд долларов.

Кантор является главой группы «Акрон», в которую входит «Северо-западная фосфорная компания», которой принадлежит горно-обогатительный комбинат производству апатитового и нефелинового концентратов на месторождении Олений ручей в Хибинских горах Кольского полуострова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter