Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Мурманск и область

найти адрес
Вход или Регистрация
Реклама на сайте

Миллиардеры, богатеющие за счет Кольского полуострова

06 Июня 2018, 10:16     Мурманск и область

Миллиардеры, богатеющие за счет Кольского полуостроваПосмотрите внимательно на этих восемь человек. Их объединяют две вещи — все они входят в список самых богатых людей мира по версии журнала Forbes и всем им большие деньги приносят промышленные предприятия на Кольском полуострове.

Первым в списке идет Алексей Мордашов с личным состоянием в 18,7 млрд долларов. В Оленегорске, в часе езды на юг от Мурманска ему принадлежит предприятие по добыче железной руды.

Номер два в списке Леонид Михельсон вот-вот создаст тысячи новых рабочих мест в районе Мурманска, где строительство «Кольской верфи» сейчас является крупнейшим проектом промышленного развития за Полярным кругом в Европе.

Среди других известных олигархов в списке Олег Дерипаска и Владимир Потанин.

В списке Forbes 42 россиянина, чье личное состояние превышает миллиард долларов. В наш список вошли только те, у кого есть крупные предприятия в Мурманской области.

По оценкам Forbes, совокупное состояние этих восьми человек составляет 99 млрд долларов. Для сравнения, по данным Стокгольмского института исследования проблем мира, в прошлом году военный бюджет России составил 66 млрд долларов.

Также, хотя российская экономика ждет тяжелых времен из-за международных санкций, эти восемь миллиардеров с крупными активами в приграничном с Норвегией регионе могут с радостью идти в банк.

По данным рейтинга миллиардеров агентства Bloomberg (Bloomberg Billionaires Index), опубликованного на этой неделе, их состояние за последний год значительно выросло. В общей сложности сегодня они на 973 миллиона богаче, чем год назад. На что они тратят деньги? Мы нашли несколько роскошных яхт и реактивных самолетов.

Самым большим приростом состояния может похвастаться Владимир Потанин, который за последние 365 дней стал богаче на 330 млн долларов. Практически по миллиону в день. Личное состояние Потанина, известного в качестве крупнейшего акционера суперзагрязнителя окружающей среды «Норникеля», сейчас составляет 15,9 миллиардов.

Среди активов рудники, обогатительные фабрики, металлургические комбинаты и порты. В Мурманске, Никеле, Заполярном, Апатитах, Оленегорске, Мончегорске, Кировске, Ковдоре и Кандалакше.

В списке самых богатых людей России Алексей Мордашов стоит на втором месте, а в мировом рейтинге он 60-й. Его активы оцениваются в 18,7 млрд долларов.

Мордашов является основным акционером и председателем совета директоров компании «Северсталь», частью которой является Оленегорский горно-обогатительный комбинат, где производится железорудный концентрат.

Предполагается, что ему принадлежат две роскошные яхты Lady M и Lady M II.

Леониду Михельсону отведено 3-е место в российском списке Forbes и 64-е в мировом. Его состояние оценивается в 18 млрд долларов.

Леониду Михельсону принадлежит порядка 28 процентов акций «Новатэка», который сейчас реализует самый крупный строительный проект на территории Мурманской области. «Кольская верфь» станет базой для строительства и обеспечения крупного проекта «Новатэка» «Арктик СПГ 2» в Обской губе к востоку от полуострова Ямал.

Предполагается, что ему принадлежит 280-футовая мегаяхта Pacific.

Геннадий Тимченко занимает 4-е место в российском списке и 82-е в мировом. Его состояние оценивается в 16 млрд долларов.

Геннадию Тимченко принадлежит компания Volga Group, которой принадлежит 23 процента акций «Новатэка». «Новатэк» сейчас строит «Кольскую верфь», крупнейшую базу обеспечения проектов по добыче природного газа в российской Арктике, включая новый завод по производству СПГ в Обской губе.

У Тимченко двойное гражданство – российское и финское.
Статья скопирoван(а) с сайта https://www.hibiny.com
Владимир Потанин занимает 5-е место в российском списке Forbes и 57-е в списке самых богатых людей мира за 2018 год по версии агентства. Его состояние оценивается в 15,9 млрд долларов.

Через свою компанию «Интеррос» Потанин контролирует примерно 25 процентов акций «Норникеля» (известный до 2016 года под названием «Норильский никель»), крупнейшего промышленного предприятия Мурманской области, активы которого включаю рудник и цех брикетирования в Заполярном, плавильные мощности в Никеле, а также мощности по производству никеля, кобальта и меди в Мончегорске. Завод в Мончегорске является крупнейшим производителем никеля в мире.

Предполагается, что ему принадлежат три мегаяхты: Barbara, Nirvana и 248-футовая Anastasia. Потанин также считается владельцем трех реактивных самолетов – одного Gulfstream G650 и двух Gulfstream G550.

Андрей Мельниченко занимает 7-е место в российском и 88-е в мировом списке Forbes. Его состояние оценивается в 15,5 млрд долларов.

Мельниченко является основным акционером «Еврохима», компании, которой принадлежит Ковдорский горно-обогатительный комбинат по производству фосфатных удобрений. «Еврохиму» также принадлежат 97,5 % акций ОАО «Мурманский морской торговый порт».

Мельниченко принадлежит крупнейшая в мире парусная яхта под названием «А». Как ранее писал Barents Observer, мачты на этой 568-футовой яхте выше самого высокого здания в Мурманске – гостиницы «Азимут» (бывшая «Арктика»). Он также является владельцем бизнес-джета «Боинг-737» на борту также которого красуется буква «А».

Олег Дерипаска занимает 19-е место в российском и 248-е в мировом списке Forbes. Его состояние оценивается в 6,7 млрд долларов.

Дерипаска был учредителем «Русала» и контролирует 48 процентов компании через En+ Group. «Русалу» принадлежит Кандалакшский алюминиевый завод на беломорском побережье Кольского полуострова. Помимо этого «Русалу» принадлежит примерно 25 процентов акций «Норникеля», крупнейшей промышленной группы на территории Мурманской области.

Дерипаске принадлежит роскошная яхта Elden. Она стала известной в начале этого года, когда борец с коррупцией Алексей Навальный выпустил расследование, в котором были показаны снимки из Instagram, на которых Дерипаска и вице-премьер Сергей Приходько обсуждают на этой яхте президентскую компания Трампа во время круиза вдоль побережья Норвегии в 2016 году.

Андрей Гурьев занимает 26-е место в российском и 466-е в мировом списке Forbes. Его состояние оценивается в 4,5 млрд долларов.

Гурьев, который начинал свою карьеру у Михаила Ходорковского, заработал большую часть своего состояния благодаря компании «Фосагро», которой принадлежат рудники и обогатительные фабрики по производству апатитового и нефелинового концентрата для производства удобрений в Кировске и Апатитах.

Сегодня «Фосагро» принадлежит 100 процентов «Апатита», которые перешли компании от группы «Менатеп» Михаила Ходорковского после его ареста в 2003 году. Гурьев является мажоритарным акционером компании, руководит которой его сын Андрей Гурьев-младший.

Семье принадлежит Витанхерст, второй по размеру особняк в Лондоне после Букингемского дворца. Гурьев также владеет 269-футовой мегаяхтой Alfa Nero и самолетом Airbus A319.

Вячеслав Моше Кантор занимает 30-е место в российском и 606-е в мировом списке Forbes. Его состояние оценивается в 3,7 млрд долларов.

Кантор является главой группы «Акрон», в которую входит «Северо-западная фосфорная компания», которой принадлежит горно-обогатительный комбинат производству апатитового и нефелинового концентратов на месторождении Олений ручей в Хибинских горах Кольского полуострова.

© BarentsObserverВерсия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

 Просмотры 14682 Это интересно 6 Комментировать 23 
Угол Угол 2

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети

beta2beta2
Надо позвонить на горячую линию Путину. Возможно он не в курсе как обычно.
06 Июн 2018 в 10:51 #635617
Д.О. ВернерД.О. Вернер
А как всё начиналось: "Партия, дай порулить!..." Из КВНа в жизнь... https://www.youtube.com/watch?v=cJQb0BY6vro Смайлик
06 Июн 2018 в 11:15 #635619
Лето5Лето5
Смайлик
Форум Мурманск Форум Мурманск
06 Июн 2018 в 11:20 #635620
nickolay123nickolay123
у Дональда Рокфеллера которому больше 100 лет-состояние 2 с половиной миллиарда долларов. А здесь за 15-20 лет... и Рокфеллер это нищеброд и голохуй.
06 Июн 2018 в 11:22 #635621
ясперсясперс
И что? Кто-то разбогател, кто-то обеднел. Такова жизнь.
06 Июн 2018 в 11:25 #635622
ss41ss41
И к чему эта статья, если 76,69% россиян, 18 марта 2018 года, проголосовали за благополучие и процветание этих достойных граждан своего Отечества и полную задницу для всех остальных?
Форум Мурманск
06 Июн 2018 в 12:10 #635628
oooooooooooooooo
Ну молодцы подцанчики, я рад за них Смайлик
06 Июн 2018 в 12:30 #635630
nikmar43nikmar43
ясперс
А я так не считаю. В России кому-то позволяют (правительство намеренно создаёт комфортные условия) получать сверхдоходы. Доходы от использования по сути ничейных богатств, рожденных природой, распределяются в пользу отдельных групп лиц. И такой порядок вещей устраивает систему, потому что её стабильное функционирование поддерживается за счёт олигархов. Какой-то порочный круг бедности! Эх, на этих бы "владельцев фабрик, заводов и пароходов" батьку белорусского ! Может, тогда бы и пенсионный возраст не поднимали, и детям на операции деньги " всем миром" не собирали бы.
06 Июн 2018 в 12:31 #635631
- ArchangeL -- ArchangeL -
ясперс
Ну нет... ничего...если в России кто-то разбогател, значит - кто-то от этого обеднел....просвещайтесь лучше. Мы не печатаем деньги! И что...пока так...лучше жить не станет.
06 Июн 2018 в 13:00 #635632
beta3beta3
- ArchangeL -
Если бы в кремле еще и печатали деньги, олигархи были бы трилиардерами.

Лечит подобного рода угревую сыпь - только одно средство = мазь Сталин Смайлик)))
06 Июн 2018 в 13:32 #635638
- ArchangeL -- ArchangeL -
beta3
Всё верно!! Миллиардеры-Коррупционеры сейчас настолько ох...что, без такой мази никак! И это единственное средство.
06 Июн 2018 в 14:40 #635644
mindblademindblade
Да и так все понятно. Политика ясна с 91 года. Выкачиваем ресурсы под красивые песни. А развитие помимо помогающего ускорить разграбление не интересует. -450 тыс населения итог. И не менее половины из оставшихся тоже здесь не будет к пенсии. План - вахтовики. Северяне должны быть ликвидированны.
06 Июн 2018 в 19:22 #635660
beta4beta4
mindblade
Путин едет на коне, а мы по прежнему в д.....
06 Июн 2018 в 20:43 #635666
василий позняковвасилий позняков
Вы наверно только узнали о том, что у нас государство с 1990 года перестало быть социальным. Эти данные не совсем правдивые. Это только то, что принадлежит этой восьмерке. А еще у них есть родственники, которые поставляют на принадлежащие этим олигархам оборудование и т. д., что нужно предприятиям для их работы. Для этих людей мы быдло и пока Путин у власти они и будут воровать. Придет другой и , что будет со страной можете сами догадаться И причина не в этих мошенниках. а в нас самих. Мне пришлось раз в жизни заниматься в Москве лоббированием представителя Норникеля на пост губернатора. В тот раз не получилось из- за языка,болтать стал много. А вот Ковтун Потанин сумел пробить. Из всех губернаторов области, только один был компетентный- Евдокимов.Ковтун не управляет областью. так как у нее не хватает знаний. Она ведет политику небольшой кучки воров, которые незаконно обагатились.В мире их не на видят.Как учитель физкультуры смог заработать 4.5 млрд долларов. Ковтун кричит. что нет денег на поднятия заработка, а сама ведь для жителей области ничего не сделала.После переворота 1990 года на севере перестали платить северные надбавки. И только благодаря 3 женщинам Конституционный суд установил, что все года при начислении зарплаты миллионы мурманчан нагло обманули. Жители области только этими олигархами были обмануты на миллиарды дол.Те жители ушедшие на пенсию возьмем с 2000 года получают пенсию минимум на 50% меньше. Ау. Ковтун, а как вы собираетесь восстановить справедливость к этим несчастным людям. Ведь не знание закона не освобождает от ответственности.За пять лет. что вы правите десятки тысяч не дополучили при расчете пенсий сотни миллионов. Мне стыдно за Вас как Вы можете рассказывать о своих достижениях, обворовав жителей области. Вы собираетесь пересматривать пенсии? А прожиточнуй минимум пенсионеров?.
06 Июн 2018 в 21:31 #635673
beta4beta4
василий позняков
Минутку, Путин всегда шлет одеяла самолетами, и помогает всем от сирии до северной кореи.
Как это государство не социальное Смайлик

Социальное - но не в ту сторону Смайлик можете не отвечать. Примерно понятно.

Для него видимо важнее внешний фон. Чем Дарьи Стариковы.
06 Июн 2018 в 21:43 #635677
kipr-andrejkipr-andrej
Для чего это показать, в очередной раз НАРОД ПОДРАЧИТЬ, сколько они имеют и наворовали оставьте при себе это ВСЁ, вы всё равно ни чего не ПОМЕНЯЕТЕ пока эта ВЛАСТЬ!!!
06 Июн 2018 в 22:39 #635686
ясперсясперс
    nikmar43 писал(а):
    ясперс
    А я так не считаю. В России кому-то позволяют (правительство намеренно создаёт комфортные условия) получать сверхдоходы. Доходы от использования по сути ничейных богатств, рожденных природой, распределяются в пользу отдельных групп лиц. И такой порядок вещей устраивает систему, потому что её стабильное функционирование поддерживается за счёт олигархов. Какой-то порочный круг бедности! Эх, на этих бы "владельцев фабрик, заводов и пароходов" батьку белорусского ! Может, тогда бы и пенсионный возраст не поднимали, и детям на операции деньги " всем миром" не собирали бы.


А не в России иначе? А почему тем, кто завидует не позволяют? Не надоело ныть и сваливать свои неудачи на других?

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

    - ArchangeL - писал(а):
    ясперс
    Ну нет... ничего...если в России кто-то разбогател, значит - кто-то от этого обеднел....просвещайтесь лучше. Мы не печатаем деньги! И что...пока так...лучше жить не станет.


Сложный поток мыслей)))
07 Июн 2018 в 00:44 #635689
ЦарапычЦарапыч
Народ отдал голоса Путину. Путин до выборов говорил, ещё раз повторил и после выборов, что государственная система, сложившаяся к нынешнему времени изменению не подлежит. Все высказывания против текущего положения вещей будет расцениваться, как экстремизм. Это так, в кратце. Гарант призвал в помощь Церковь, чтобы, хоть как-то снивелировать отсутствие внятной идеологической парадигмы вообще, дисциплинированию низшей паствы, и попытки призванию к совести высшей касты в частности. Получается у Церкви, скажем так, не очень, так, как сама погрязает в переизбытке навалившейся роскоши и сопутствующих ей грехов. Что до народа, то, как предполагал ученый-историк Лев Гумелёв, у народа на данном этапе развития напрочь отсутствуют несколько условий к возможности преобразования общества - отсутствие пассионарности этноса вообще и отсутствие свободных пассионариев в частности. Такие элементы нарождаются и сходятся в одном месте и в одно время очень и очень не часто, порой раз в сотни, а то и тысячи лет. Для сегодняшнего положения вещей - господства Капитала (финансово-промышленных воротил - прихватизаторов бывшей общенародной собственности), и большЕй, послушной части Общества, готовым бесконечно верить прикормленным Властью "вещающим унитазам", когда им преподают окружающее в виде сладкой, вкусной конфетки в яркой цветастой обёртке - безусловный Лидер, это Путин. И он с этой задачей справляется блестяще. В Истории человеческой цивилизации, таких примеров можно отыскать, наверное, много. Скажем, если перечитать историю Римской империи или древней Греции.
07 Июн 2018 в 07:37 #635702
OberFeldwebelOberFeldwebel
И ни одного миллиардера в теме, да даже миллионера Смайлик Однобоко как-то всё, один пролетарьят негодует на диванах... Смайлик94
07 Июн 2018 в 08:39 #635707
nickolay123nickolay123
OberFeldwebel
Когда был солдатом- бухтел о справедливости и смотрел с ненавистью на старшину. Стал сержантом-старшина друг и товарищ.Стал офицером -брезгливо даже к старшине в каптерку заходить. Был рабочим-за счастье мастеру тихонечко на спину плюнуть. Сел в кабинете... Почему без стука? вы записаны на прием? Клава, я же сказал, никого не пускать и кофе принеси и вообще приготовься... А че им надо? Денег кричат мало. Ну правильно, денег всегда мало, пусть работают лучше...
07 Июн 2018 в 11:19 #635716
Сергий СталинградСергий Сталинград
ОНИ ДОСТАЛИСЬ ПУТИНУ В НАСЛЕДСТВО...И ЧТО ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ?ГЕВОЛЮЦИЮ?
07 Июн 2018 в 12:12 #635720
БардадымБардадым
    beta3 писал(а):
    - ArchangeL -
    Если бы в кремле еще и печатали деньги, олигархи были бы трилиардерами.

    Лечит подобного рода угревую сыпь - только одно средство = мазь Сталин Смайлик)))

Ещё есть хорошие средства: инъекция свинца или верёвочно-мыльный компресс...
07 Июн 2018 в 19:22 #635760
OberFeldwebelOberFeldwebel
Бардадым
    Цитата:
    Ещё есть хорошие средства: инъекция свинца или верёвочно-мыльный компресс...

В диванных войсках эти средства невостребованы от слова совсем, а потому не рассматриваются в принципе.
07 Июн 2018 в 19:36 #635761