Кандалакшское ГИБДД провело операцию "Маячок"

18 февраля 2010 в 21:31, Кандалакша
Сотрудники Кандалакшского отделения ГИБДД совместно со скорой помощью провели операцию "Маячок". Цель мероприятия - выявить автомобилистов, которые не пропускают машины скорой помощи с включенной сиреной. Ежедневно в отделение скорой помощи обращаются люди. В среднем за сутки поступает 50-70 вызовов. Добраться до больного вовремя врачам удается не всегда. Не только потому, что не хватает рабочих рук.
Водитель скорой помощи Сергей Золотов говорит: "Бывает, включаешь сирену, везешь пациента в больницу и, как будто, не замечают и не слышат".
Медики не довольны поведением водителей, которые не пропускают автомобили неотложки с включенной сиреной. В последнее время число недисциплинированных водителей выросло, поэтому и пришлось принять меры.
Механик гаража Центральной районной больницы Дмитрий Пимянов рассказал: "В связи с жалобами, администрации больницы пришлось обратиться в ГИБДД, провести рейд и выявить нарушителей". Нарушителей выявляли в черте города и всё происходящее записывали на камеру. Автовладельцам необходимо помнить - если к вам приближается машина с включенной сиреной и маячком, вы обязаны пропустить её. Об этом написано в правилах дорожного движения. Большинство автомобилистов так и поступают, но некоторые не реагируют.
За непредставление преимущества движению каретам скорой помощи предусмотрен штраф от трёхсот до пятисот рублей. Если водитель попался повторно, то его могут лишить прав сроком от одного до трёх месяцев.
Начальник Кандалакшского отделения ГИБДД Сергей Гававка прокомментировал: "Как показывает практика, после проведения таких рейдов месяца 2-3 жалоб со стороны сотрудников скорой помощи не поступает".
В ходе этой операции было выявлено три нарушителя. Сотрудники ГИБДД и медработники надеются, что это будет уроком для остальных автомобилистов, и они будут соблюдать правила, пропуская машины скорой помощи.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter