Изношенные теплосети «Мурманэнергосбыт» меняет на современные

06 июня 2018 в 09:14, Мурманск
В рамках очередной летней ремонтной кампании АО «МЭС» продолжает работу по замене изношенных теплостей. На смену старым трубам в минеральной вате в этом году будут уложены 8 км современных сетей в ППУ-изоляции (по принципу "труба в трубе").

По сравнению с «предшественниками» они прочнее и более устойчивы к высоким температурам. Причина - в технологии производства: если много лет назад сети утеплялись вручную, то теперь – в заводских условиях пенополиуретаном. Еще одно преимущество – удобство монтажа и укладки, что позволяет ускорить сроки ремонтов.

В эксплуатации "трубы нового поколения" также упрощают работу и экономят время энергетикам - они сами сигнализируют о порыве и его точном месте. Однако, как отмечают в АО "МЭС", аварии на современных сетях - большая редкость, испытание временем или давлением во время опрессовок не выдерживают только старые трубы.

АО «МЭС» подчеркивает, что во многих случаях отключение домов от горячего водоснабжения не требуется: там, где это возможно, ремонтники переключают «маршрут» теплоносителя на другие трубы и на комфорте потребителей это не отражается.

Жителей тех же домов, где отключений не избежать, энергетики просят отнестись с пониманием и к неудобствам, и к «раскопкам» за окном: работы проводятся ради надежного теплоснабжения в зимний период.

Так, в г. Мурманск сегодня развернута работа на трех участках по ул. Сафонова и Свердлова общей протяженностью в 200 м. Всего в областном центре летом капитально обновят 3 км тепловых сетей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter