Жители Мурманской области проведут лето с «лопатофонами» и «безрамочниками»

06 июня 2018 в 09:00, Мурманская область Просмотры191
Реклама. Erid:
Жители Мурманской области проведут лето с «лопатофонами» и «безрамочниками»
Эксперты МТС проанализировали «гаджетовые» предпочтения жителей Мурманской области и определил, какие устройства мурманчане возьмут с собой в длинный летний отпуск. Итоги исследования приводятся в сообщении пресс-службы компании.

По данным МТС, в Мурманской области бешеной популярностью пользуются фаблеты – смартфоны с большим экраном, который в народе еще называют «лопатофонами». Если год назад в мурманских салонах МТС фаблеты были «диковинкой» и их покупалось единицы, то сейчас они стали хитом продаж. Примерно два из пяти покупателей выбирают «умные телефоны» с большим экраном.

Почему «лопатофоны» так популярны?


Оператор объясняет, что сегодня продвинутый смартфон становится для пользователей «единым окном» для развлечений и решения повседневных задач. Он заменяет сразу несколько гаджетов — телевизор c поддержкой HD и 4К, качественный фотоаппарат, электронную книгу, плеер, навигатор и банковскую карту. Более того, современный смартфон начинает замещать традиционно затратные форматы оффлайн-отдыха: походы в кино, театр и на стадионы. Бытовые задачи также легче решаются при помощи смартфона и актуальных приложений: оплата ЖКХ, сервисы госуслуг, такси, доставка еды на дом и многое другое — всеми этими сервисами гораздо комфортнее пользоваться на большом экране качественного смартфона.

Еще один тренд Мурманской области и России в целом – жители региона активно переходят на «безрамочные смартфоны». Год назад такие устройства выбирали примерно 1 процент мурманчан. Сегодня - каждый шестой смартфон, приобретенный в салоне МТС, – «безграничный». Средний чек - в районе 23 000 рублей. Такие фаблеты-«безрамочники» жители Мурманской области покупают чаще всего:

1. Honor 9 Lite - 14 600 рублей
2. Honor 7X - 16 600 рублей
3. Huawei P Smart - 12 950 рублей
4. Samsung Galaxy A8 - 31 009 рублей
5. Samsung Galaxy S8 - 47 000 рублей

Зачем жителям Мурманской области LTE-смартфоны?

LTE – мурманское все, поэтому гаджеты «четвертого поколения» стали настолько популярны в Мурманской области, что лишь один из десяти покупателей выбирает модель «умного телефона» без поддержки 4G. А всего год назад доля LTE-смартфонов составляла около 75 процентов, а за пару лет до этого такие устройства были большой редкостью. C какими 4G-смартфонами обычно уходят покупатели салонов МТС?

1. Huawei Y3II 2017 - 5 800 рублей
2. Honor 6C Pro - 10 595 рублей
3. Apple iPhone SE 32Gb - 18300 рублей

Интерес мурманчан к гаджетам можно объяснить бурным развитием 4G-сетей в регионе. Только в 2017 году МТС построила дополнительные базовые станции в городах, где проживает около 500 000 человек. Большая часть новых LTE-«вышек» МТС появилась в Мурманске. Кроме того, 4G-интернета стало больше в Североморске, включая пригородный поселок Сафоново, Мончегорске, Апатитах, Снежногорске, Оленегорске, Кандалакше, а также в Кольском районе – поселках Мурмаши и Зверосовхоз. Запуск новых базовых станций и внедрение новых технологий позволили не только «уплотнить» покрытие 4G-сетью, но и «ускорить» передачу данных для абонентов. В результате в некоторых городах пиковая скорость мобильного интернета достигает 225 Мбит/с.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
просмотры191