В Мурманске прошла акция ГИБДД «Ребенок-главный пассажир»

05 июня 2018 в 15:41, Мурманск
На территории г.Мурманска с начала года произошло более 30 детских дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 34 ребенка, 10 из них-пассажиры.

Сегодня большинство служб такси предлагают автомобили, оборудованные детскими удерживающими устройствами, поэтому гражданам при вызовах необходимо сообщать диспетчеру или отмечать в мобильном приложении возраст перевозимого ребенка.

Водители убеждали инспекторов, что отказываются от перевозки, если выясняется, что при заказе ребенок не был указан. Однако, как отмечают сотрудники дорожной полиции, гораздо чаще имеет место обратная ситуация. И, к сожалению, как правило, пассажиры, экономя время, не отказываются от небезопасной для ребенка поездки в автомобиле, не оборудованным детским удерживающим устройством,

"Отсутствие родительской принципиальности и сэкономленное время в данном случае подвергают здоровье и жизнь ребенка серьезному риску. И на территории областного центра произошло уже 2 подобных ДТП. Качество услуг, помимо санкций, определяют законы рынка, главный из которых "Спрос рождает предложение". И пока граждане не будут массово отказываться от некачественных и небезопасных услуг, перевозчики не будут проявлять активность и инициативу в решении столь важной проблемы", -комментируют инспекторы.

Большинство остановленных водителей предъявляли автоинспекторам прикрепленные к ремням безопасности адаптеры, которые не являются детскими удерживающими устройствами, не обеспечивают пассажирскую безопасность и не могут быть использованы для фиксации детей до 7 лет без детского автокресла. Инспекторы поясняли перевозчикам и родителям, что дети должны перевозиться на заднем пассажирском сидении до 7-летнего возраста, на переднем- до 12 летнего исключительно в автокреслах, а адаптеры различных категорий могут использоваться в качестве удобства.

Нелишним оказалось напомнить о необходимости применения ремней безопасности, которыми часто пренебрегают пассажиры задних рядов автомобиля. Штрафы в данном случае получает и водитель, и пассажир. А в отношении родителей, допустивших перевозку детей в автомобиле (в т.ч. такси) с нарушением требований безопасности решается вопрос о возбуждении административного производства по ст.5.35 КОАП РФ.

"Дети в автомобиле более уязвимы, чем взрослые. Даже резкого торможения иногда достаточно, чтобы ребенок получил серьезную травму. Водителю, перевозящему ребенка нужно быть вдвойне внимательным и осторожным, избегать превышения скоростного режима, резких и необдуманных маневров, соблюдать ПДД.

В противном случае даже средства пассивной безопасности могут оказаться бессильными, - резюмируют инспекторы ДПС и добавляют, что подобные рейды будут проводиться на территории города на постоянной основе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter