Олег Алексеев: «Апатиты – культурная столица. Это реально»

18 февраля 2010 в 21:14, Апатиты
На днях в Апатитах и Кировске с поездкой по округу побывал депутат областной Думы Олег Алексеев. Он поделился своей точкой зрения по вопросам, которые волнуют апатитчан

– Олег Николаевич, партия «Единая Россия» предложила концепцию «Апатиты – культурная столица Заполярья», подразумевая под культурой не только выставки, театры, но также благоустройство, здравоохранение, образование… С вашей точки зрения, обладают ли Апатиты правом на такие амбиции и что нужно улучшить, чтобы идея приобрела конкретные очертания?

– Если культуру брать в расширенном понимании: события, которыми живут здесь люди, чем они занимаются, какие мероприятия тут проходят, то становится ясно, что Апатиты – второй город после Мурманска. Понятно, что в областном центре больше учреждений, да и средств в культуру вкладывается больше. Зато город Апатиты сам подошёл к такому уровню, что может подтвердить свой статус культурной столицы.

Я не буду перечислять всё, чем знамениты Апатиты. Мне приятно, когда мои коллеги по областной Думе спрашивают у меня, когда и где проходит «Каменный цветок», и стараются попасть на эту выставку. Более того, общероссийское признание получил наш конкурс бальных танцев: об этом мне говорили в Санкт-Петербурге. Апатитчане много времени уделяют спорту и физической культуре. А наша наука! Лучшая в Заполярье! Когда пришёл новый губернатор Дмит­рий Дмитриенко, я сказал ему: «Обратите внимание, какой здесь мощный научный центр. Воспользуйтесь тем, что есть, и не надо ничего изобретать. В своё время было 338-е постановление ЦК и Совмина СССР о комплексном использовании сырья Кольского полуострова, нужно прос­то вернуться к полезным наработкам».

Я убеждён: в городе есть все условия, чтобы он развивался как культурный центр. Уверяю, если будет программа, пусть даже отдельным разделом в программе развития города, то областная Дума обязательно поддержит идею Апатитов как культурной столицы Заполярья.

– Одна из крупных проблем Апатитов – его знаменитые недострои. Недавно город посетил депутат Государственной Думы Игорь Чернышенко. Он сообщил, что вы с ним берётесь совместно решить одну из проблем, справедливо рассудив, что обещать достроить все объекты в условиях общего экономического спада было бы безответственно. Но взяться за один из объектов вполне реально. Как вы думаете, что сегодня важнее для горожан?

– Обратимся к истории. Эти сооружения проектировались для города с численностью 100 тысяч человек, но сейчас в Апатитах проживает 62 тысячи. Второй важный момент: нам не хватило буквально года, чтобы достроить городскую больницу, по Ледовому дворцу – чуть больше. По больнице была высокая степень готовности, даже все окна уже стояли. Ещё будучи народным депутатом Советского Союза, я пытался продвинуть завершение строительства, но страна развалилась, в 90-е мы пережили глубочайший кризис.

В начале 2000-х бюджет облас­ти стал оживать, появилась возможность инвестировать. К слову сказать, я не устаю говорить «Апатиту» спасибо: какие бы ни были времена, он всегда держит обязательства и своими налогами закрывает 7–10 % консолидированного бюджета области, это очень много.

И вот мы организовали выездное заседание облдумы: посмот­рели аэропорт, Ледовый дворец, больницу, стадион. Однако экономический кризис снова нарушил все планы. Более насущными стали проблемы зарплаты, отопления, а всё остальное отошло на второй план. Но недостроями надо заниматься в любом случае.

Да, мы говорили на эту тему с Игорем Чернышенко. Вы спрашиваете, что в первую очередь? Может быть, стоит спросить об этом у жителей Апатитов? Но, с моей точки зрения, – Ледовый дворец. На федеральном уровне сегодня приветствуются программы массового оздоровления людей, и можно попытаться включить этот объект спорта и досуга в федеральную программу. Правда, у государства сейчас тоже большие сложнос­ти, из-за нехватки средств многие программы приостанавливаются. Но начинать говорить о завершении строительства Ледового дворца стоит, чтобы тема вошла в сознание людей, от которых зависит принятие решения.

– Кстати, идея оживления спортивного сооружения нисколько не противоречит проекту развития Апатитов как культурной столицы, поскольку в Ледовом дворце предусмотрены не только залы для физкультурных занятий, но и развлекательные и музыкальные центры.

– Согласен. В реализации проекта большую роль я отвожу местным депутатам. Примерно за месяц до Нового года я попросил подготовить пакет документов по Ледовому дворцу, чтобы я мог отстаивать его важность и нужность для Апатитов. Я уже заручился поддержкой федерального инспектора по Мурманской области Владимира Лосева. Депутат Госдумы Игорь Чернышенко тоже обещал принять участие. Я убеждён: документы нужно не прос­то послать по инстанциям, но буквально «приделать ноги», то есть пройти с ними по всем кабинетам. Мне доводилось решать проблемы подобным образом в 1989–90 году, когда я был депутатом СССР. Тогда всё валилось, многие производства останавливались. Очень большие трудности были с поставкой порожняка под погрузку апатитового концентрата. Наверное, мало кто знает, но каждый день у меня начинался с того, что я шёл к министру путей сообщения, садился с ним рядом, он открывал огромную рапортичку, и мы смотрели, откуда взять вагоны. И сейчас мы, депутаты областной Думы, всегда готовы помогать Кировску и Апатитам. Открою маленький секрет. Есть один человек, который обо всём любит писать с сарказмом. От него повелось депутатов от Кировска и Апатитов называть «химические», мол, есть в Мурманской области «металлические», а есть «химические», то есть относящиеся к большой химии. Когда он пишет, что «химические» во главе с Алексеевым сделали то-то и то-то, думает, что нас обижает. А я читаю, и гордость берёт. Этот комбинат строил мой дед, здесь работали мой отец и мои дети, отсюда я избран, и горжусь этим.

Но вернёмся к недостроям. Больница, конечно, тоже нужна, потому что состояние существующей оставляет желать лучшего. Но я бы всё-таки выбрал Ледовый дворец, потому что достроить больницу сегодня очень сложно. Четыре года назад стройка обошлась бы в 1 млрд 300 млн рублей. Сейчас гораздо больше, миллиарда три, это точно. Таких денег нет ни в областном бюджете, ни в федеральном. Но есть другие пути: в Кировске лечебные помещения задействованы далеко не полностью, надо только всем собраться и договориться. И в этом вопросе я очень надеюсь на Советы депутатов обоих городов.

– Спасибо, Олег Николаевич, за откровенные ответы.

– Спасибо вам. Впереди 23 февраля, 8 Марта. Поздравляю всех земляков с наступающими праздниками!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter