Губернатора критикуют природозащитники

18 февраля 2010 в 21:12, Мурманск
Пять ведущих экологических организаций Мурманской области критикуют мурманского губернатора Дмитрия Дмитриенко за безразличие к защите окружающей среды в регионе.
«Северная Коалиция», объединяющая пять экологических организаций Мурманской области, утверждает, что губернатор Дмитриенко не решает экологические проблемы региона. С момента вступления его в должность в марте прошлого года Дмитриенко отклоняет все просьбы о встрече с экологическими организациями, пишет руководитель мурманского офиса Беллоны Алексей Павлов на сайте Bellona.org.

- Кроме того, - заявляет Павлов, - руководитель области проявил недостаток понимания экологических проблем региона. – В декабре прошлого года, отвечая на вопрос журналистов об экологической обстановке в области, губернатор остановился только о проблеме с мусором.

Экологов удивил такой ответ, поскольку в области работает АЭС, размещается атомный подводный флот и ряд крупных промышленных предприятий.

«Северная Коалиция» призывает губернатора и его администрацию принять меры по ряду проблем, таких как защита Хибинских гор и риски, связанные с проектируемым Штокмановским газоконденсатным месторождением и газопроводом Териберка-Волхов, а также со списанием отслуживших реакторов Кольской АЭС, и повысить внимание к альтернативным источникам энергии и качеству пресной воды на территориях вокруг промышленных предприятий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter