На администрацию Апатитов подали в суд

18 февраля 2010 в 21:10, Апатиты
На брифинге для журналистов глава Апатитов Михаил Антропов рассказал собравшимся, что на городскую администрацию подало в суд ОАО «Апатит» за бездействие. Мы решили выяснить в чем дело.


Герой нашего сюжета — Юрий Иванович Афанасьев — каждое лето ездит к себе на дачу — в дачный поселок «Хибины», который образовался здесь в 30-х годах. Кто-то из огородников выращивает здесь петрушку, картошку, малину и клубнику для себя, а кто-то привозит и на рынок — для продажи.

- Начиная уже где-то с 15 апреля и когда начинает уже ходить маршрут автобусный наш, то мы там ежедневно. Старики с внуками и там до 1000 человек находится ежедневно, - рассказал Юрий Афанасьев, председатель ПДК «Обогатитель 2» поселка-станции «Хибины».

Многие горожане даже живут там все лето. В этом дачном поселке 11 кооперативов, в каждом, по словам Юрия Ивановича, от 150 до двухсот человек.

- Идет у нас около, понимаешь, полторы тысячи - это точных уже есть, - говорит Юрий Афанасьев, председатель ПДК «Обогатитель 2» поселка-станции «Хибины».

Дорога к садово-огородническим участкам проходит по территории Аноф-2, арендуемой ОАО «Апатит» у города. И пускают туда строго по пропускам, а неугодным средствам массовой информации дорога и вовсе закрыта.

А теперь представьте, что люди, у которых дача в «Хибинах» также не смогут попасть туда — их не пропустит охрана, даже с пропуском. Все дело в том, что ОАО «Апатит» подало в суд на Администрацию города. Дело будет рассматриваться 25 февраля.

- Истец требует, ну истец, понятно - это ОАО «Апатит». Истец требует, чтобы Администрация города как можно быстрее заключила договор купли-продажи участка земли, - прокомментировал Валерий Победоносцев, заместитель главы города Апатиты.

Именно того, участка, по которому и проходит дорога, ведущая к садово-огородническим товариществам. По словам Валерий Победоносцева, сделка была бы обоюдно выгодна обеим сторонам, но есть одно «но».

- В данном случае один из субъектов, конкретно покупатель, не хочет, чтобы эти земли были обременены сервитутом, - отмечает Валерий Победоносцев, заместитель главы города Апатиты.

- А что хочет комбинат? - спросила корреспондент.

- Ну, комбинат хочет, чтобы приобрести это хозяйство и соответственно перекрыть доступ по ихней территории, - отвечает Юрий Иванович.

Сервитут в данном случае обязывал бы собственника предоставить беспрепятственный проезд дачников к своим участкам. Именно за то, чтобы сделка была с обременением и выступает Администрация Апатитов.

- А вы поддерживаете Администрацию в том, что она не дает выкупать землю без обременения? - спросила корреспондент.

- Да, я полностью согласен с решением Администрации. Если, как только поступит разрешение, что в силе у нас будет сервитут, я хоть сегодня, пусть выкупают, - говорит Юрий Иванович.

Разделяет эту точку зрения и генеральный директор нашей телекомпании.

- Не допустить продажи земли и сохранить возможность проезда на дачи. Ведь людям, которые имеют там дачи, у них навряд ли будет возможность построить дачу на другом каком-нибудь участке. Поэтому я всецело поддерживаю Администрацию, которая не горит желанием продать эту землю и конечно-же возмущен поведением комбината, - отмечает Александр Христюк, генеральный директор телекомпании «Альфа Плюс».

По словам заместителя главы города, комбинат обосновывает свою позицию выкупа земли без сервитута тем, что эта территория является опасным производством. Но видимо о том, что Аноф-2 является опасным производством задумались только сейчас. Ведь если вспомнить историю, Аноф-2 появился лет на сорок позже появления поселка и всех все устраивало. К моменту выхода сюжета в эфир мы, к сожалению, не смогли выяснить официальную точку зрения ОАО «Апатит» по этому поводу. А вот чью сторону примет суд — Администрации Апатитов или акционерного общества «Апатит» - покажет время.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter