Губернатор Марина Ковтун посетила Ковдор

05 июня 2018 в 07:18, Ковдор
Ковдор в день его 65-летия с рабочим визитом посетила губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Обсуждение задач и перспектив градообразующего предприятия и района началось в управлении Ковдорского ГОКа. В течение года велась совместная работа по разработке долгосрочной программы развития Ковдорского района.

МАРИНА КОВТУН, губернатор Мурманской области: «В прошлом году, именно здесь, мы дали старт разработке этой программы. И основой послужила новая стратегия развития компании «ЕвроХим» в городе Ковдоре. Мне очень приятно, что мы можем сегодня её представить для обсуждения в день 65-летия Ковдора. И, пользуясь случаем, мне хотелось бы поздравить всех ковдорчан, жителей Ковдорского района с такой знаменательной датой».

Стратегия экономического развития Ковдорского района уже подписана и рассчитана на 17 лет вперёд.

МАРИНА КОВТУН, губернатор Мурманской области: «Аспект взаимодействия – подготовка к заявке на статус территории социально-экономического развития – ТОСЭР. У нас такой статус имеет город Кировск. Есть хороший опыт, и он вполне применим. Сегодня мы также обсуждали детали подготовки заявки на придание статуса ТОСЭР Ковдору, как моногороду».

Ресурсы в районе имеются. Осталось только получить этот статус и начать развивать город в тесном сотрудничестве с градообразующим предприятием. Большой упор на развитие туризма в Ковдорском районе. ЕвроХим активно работает на проектом «Гиперборея», столицей которой будет Ковдор.

СЕРГЕЙ СОМОВ, глава Ковдорского района: «Попробуем в этом году подготовить парк миниатюр наших достопримечательностей не только района, но и Кольского полуострова. И дальше будем разрабатывать дорожную карту – этапы развития туризма. Развитие туризма в районе важно, потому что это привлечение сюда туристов, и дополнительные доходы в бюджет».

ИГОРЬ НЕЧАЕВ, генеральный директор компании «ЕвроХим»: «Я думаю, что с точки зрения историко-культурной, Ковдор будет уникальным центром. Нужно приложить усилия для того, чтобы это произошло. У этого города очень большое будущее. И в праздник, в юбилейный день, день 65-летия, я хочу поздравить всех ковдорчан и жителей района с этим замечательным юбилеем».

Посёлок Лейпи. Здесь глава региона приняла участие в запуске новой модульной автоматизированной угольной котельной. Станция построена за счёт привлечения инвестиций в рамках реализации комплексного инвестиционного проекта модернизации системы теплоснабжения Мурманской области до 2030 года. Котельная маленькая. Но её хватает на отопление всех жилых домов посёлка, а их всего два, и детского сада. Теплостанция управляется кнопкой мобильного телефона.

СЕРГЕЙ СОМОВ, глава Ковдорского района: «Это первая котельная в нашем районе, которая переходит с мазута на уголь. Во-первых, она экологически чистая. Меньше выбросов. Во-вторых, это абсолютно новая технология для нашего района. Низкие затраты на ремонт и содержание. Старая мазутная котельная приносила нам дополнительных расходов до 20 миллионов в год. Теперь этих расходов не будет. Она полностью автоматизированная. У нас на старой котельной работали 16 человек. Здесь будет работать 1 человек на обслуживании и региональный оператор, который будет управлять котельной посредствам сети интернет».

Котельная полностью соответствует экологическим требованиям. Работает она на специальном низкозольном угле. Оснащена современной системой фильтрации, поэтому никакого запаха и дыма. В планах построить аналогичные котельные в посёлке Ёнском и селе Ёна.

СЕРГЕЙ СОМОВ, глава Ковдорского района: «Уже проведены проектные изыскания. Проекты одобрены, утверждены в правительстве. Муниципалитет выделили для этого землю в Ёне и Ёнском. В июле инвестор начинает монтаж котельной в Ёнском и в августе в Ёне».

Окупаемость этих котельных составит чуть более пяти лет. Переход на новые теплостанции скажется и на кошельках селян. Планируется, что тариф за тепло значительно снизится.

СЕРГЕЙ СОМОВ, глава Ковдорского района: «Мы надеемся, что к началу отопительного сезона мы придём уже к промышленным испытаниям и до нового года запустим их в эксплуатацию. Это даст возможность снизить расходы, которые сейчас несут устаревшие котельные в этих посёлках».

Преобразилась и городская поликлиника. Три года в ней ремонтировали помещения. На реконструкцию потрачено более 90 миллионов рублей. И теперь её не узнать. В фойе первого этажа установлен информационный киоск. С его помощью можно узнать, как принимают врачи, записаться к ним на приём. Здесь же и доброжелательная регистратура.

АНДРЕЙ ГОНЧАРУК, и.о. начальника Ковдорской больницы: «Вот открытая регистратура. У меня тут девочки сидят медработники, напротив бабушка. Они общаются, как за чашкой чая. Другие настроения. Нет того негативизма. И общее настроение становится лучше. И мы помогаем, и пациенты нас слушают».

В кабинете ЛФК новый тренажёр. Такой пользуется спросом у спортсменов. С его помощью снимают нагрузки со всего тела. Помогает он и после родов. Уже после десяти сеансов проходят боли в спине, становится легче ходить.

«Вы после травмы? – Нет, после родов. Спина очень болит, я не могу вставать. Постоянно лежу. – Я думаю, что на таком аппарате Вас быстро поставят на ноги. – После восьми сеансов я встаю свободно».

Ковдорский филиал Мончегорской больницы, пожалуй, единственный в области, где штат терапевтов укомплектован полностью.

СЕРГЕЙ ЛЯЛЮШКИН, главный врач Мончегорской ЦРБ: «Участковыми терапевтами и педиатрами укомплектованность 100%. Есть нехватка у нас узких специалистов. Но мы с этим работаем. Люди у нас получают помощь, либо здесь, с выездом докторов узких специалистов из Мончегорска. Либо мы пациентов за счёт своих средств своими силами везём в Мончегорск и они получают помощь именно там».

Врачей в Ковдор привлекают. Только за последний год из других регионов в больницу приехали работать 9 специалистов. В скором времени здесь появятся ещё два хирурга, онколог и гинеколог.

МАРИНА КОВТУН, губернатор Мурманской области: «Надо отметить роль муниципалитета в отношении к врачам, которые сюда приезжают. Сразу предоставляется жильё – благоустроенные отремонтированные квартиры. Не во всех муниципальных образованиях, к сожалению, такое отношение бытует к медикам. Но, Ковдор понимает, поскольку и отдалёнка – достаточно большое расстояние до медицинского центра. Поэтому здесь мы обязаны были отремонтировать и привести в соответствие первичное звено».

Завершением рабочего визита стало награждение ковдорчан в честь юбилея города. Грамоты и благодарности получили лучшие работники Ковдорского района и учащиеся школ. Поздравления с юбилеем города прозвучали от руководителей района, компании «ЕвроХим» и Ковдорского ГОКа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter