Заместитель губернатора Мурманской области Наталья Портная назначена курировать горнолыжный курорт Кировска

17 февраля 2010 в 10:26, Кировск
Первую ознакомительную поездку в Кировск совершила заместитель губернатора Мурманской области Наталья Портная. Она назначена курировать горнолыжный курорт и вместе с его жителями решать проблемы города. Свое знакомство с горнолыжным курортом Наталья Портная начинает с поездки на "Большой Вудъявр". Туризм - одно из главных и перспективных направлений развития моногорода. Ему уделяют большое внимание. В начале сезона закупили снегоуплотнительную технику, ввели в эксплуатацию еще один подъемник. Пропускная способность увеличилась вдвое.

Глава администрации Кировска Владимир Шапошник сообщил: "Планируется сделать определенные шаги в системе искусственного оснежения, что увеличит работу курортов".
Систему освещения, а также вентиляции и отопления, заменили в местном роддоме. Отремонтировали полтора этажа. Уже приняли первых мам.

Освоили 33 миллиона рублей. Гордость кировского роддома - оборудование для выхаживания пяти-, шести- и семимесячных новорожденных. Смертность среди недоношенных детей по Мурманской области здесь самая низкая. На первом месте у кировчан спорт. Новый дворец, а это 4 зала, раздевалки, душевые, современный спортинвентарь, принимал юных дзюдоистов. Впервые здесь прошли масштабные соревнования по Северо-Западному федеральному округу. У северян одна золотая, 7 серебряных и 5 бронзовых медалей. Несмотря на развитие инфраструктуры, у Кировска есть и проблемы. Необходимо строительство теплотрассы, реконструкция местного аэропорта. По оценкам специалистов, если его откроют в ближайшее время, поток туристов увеличится минимум вдвое. Северный склон - жемчужина горнолыжного комплекса получает все больше нареканий со стороны туристов. Отрицать это бессмысленно. На совещании предлагают построить подъемник с крытыми кабинами. Сумма почти полмиллиарда рублей.

Заместитель губернатора Мурманской области Наталья Портная говорит: "На сегодня прошли все инстанции по судам. Земли принадлежат муниципалитету. Будем искать инвесторов и развивать. Чем быстрее, тем лучше. Я теперь курирую этот город, он стал мне родным. Я здесь буду частый гость и буду помогать".

Диалог состоялся. Впереди работа и новые поездки, которые по словам Натальи Портной, теперь будут регулярными.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter