Информация для владельцев хорьков

17 февраля 2010 в 10:17, Мурманская область
Комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области информирует владельцев хорьков об оказываемых специалистами государственного областного ветеринарного учреждения "Мурманская станция по борьбе с болезнями животных" ветеринарных услугах.
Сегодня в Мурманске растет число любителей этих животных, и если в 2008 году было зарегистрировано и перерегистрировано 26 хорьков, то в 2009 году уже 49 животных. Соответственно растет и число обращений владельцев хорьков к ветеринарным специалистам.
Прежде всего, владельцы хорьков обращаются к ветеринарам за консультациями по кормлению и содержанию, в связи с простудными заболеваниями, проблемами обмена веществ у этих зверьков и по вопросам вакцинирования против бешенства, лептоспироза и других вирусных инфекций.
Проблем связанных с уходом и содержанием хорьков в домашних условиях надо сказать действительно не мало. Зачастую неправильные кормление и уход, например, приводят маленьких четвероногих пациентов на операционный стол. Так только в 2009 году ветлечебницей проведено несколько операций по удалению инородных предметов из желудка хорьков.
Также в 2009 году ветврачами лечебницы проведено 39 операций по стерилизации хорьков, дело в том, что такая операция является необходимой мерой продления жизни животного. Одновременно, по желанию владельца может быть проведена операция по удалению параанальных желез, тех самых которые вырабатывают специфический запах. Для тех хорьков, чьи владельцы не решились удалить железы запаха хирургическим путем, ветлечебница сегодня осваивает еще одну новую услугу – чистка параанальных желез без хирургического вмешательства. Необходимо отметить, что цены на эти операции, как и на многие другие в ветлечебнице вполне доступны для владельцев животных.
Ознакомиться с перечнем предоставляемых лечебно-профилактических услуг данному виду животных можно на информационных стендах государственного ветеринарного областного учреждения "Мурманская областная станция по борьбе с болезнями животных", находящихся по адресам: веткабинет – г. Мурманск, ул. Шабалина, д. 45 и ветлечебница – г. Мурманск, ул. Книповича, д.51, а также позвонив по следующим номерам телефонов: веткабинет – 57-12-12, ветлечебница – 44-20-45.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter