Инспекторы ГИМС по Мурманской области проводят профилактические беседы с взрослыми и детьми

03 июня 2018 в 06:39, Мурманская область
Государственные инспекторы по маломерным судам активно проводят комплекс превентивных мероприятий, направленных на предотвращение гибели людей на воде, следят за состоянием мест отдыха у воды, точнее на берегу (так как в Мурманской области организованных пляжей и соответственно мест для купания не предусмотрено в связи с особенностями водных объектов - вода не прогревается до необходимой для безопасного плавания температуры), осуществляют контроль технического состояния и правил эксплуатации судовладельцами маломерных судов.

В период летнего оздоровительного сезона особое внимание инспекторы "водных дорог" уделяют детским оздоровительным лагерям, а также туристическим экспедициям с участием юных северян, территория или маршрут которых проходит вблизи водных объектов. Наряду с проверками и патрулированием водных объектов, серьезное внимание специалисты ГИМС уделяют проведению профилактической работы. Безопасное поведение на воде, приемы и способы оказания помощи тонущим – основные темы, с которыми они выезжают в детские оздоровительные лагеря, санатории и базы отдыха и так далее.

К примеру, в одном из древнейших сел Кольского полуострова, где сохранились уникальные деревянные церкви, сооруженные «без единого гвоздя» - Варзуге - представители инспекторского участка п.Умба Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области и волонтеры дела спасания на водах провели профилактическое занятие с участниками экскурсионной поездки, в состав которой вошли юные мурманчане из разных школ города, обучающиеся Центра детского и юношеского туризма города Мурманска по программе "Школа безопасности" и кадеты СОШ №44 столицы Кольского Заполярья.

Специалисты ГИМС напомнили ребятам о том, что категорически запрещается купаться, а также плавать на маломерных судах без спасательных жилетов, познакомили с основными правилами безопасного поведения на воде, рисках, которые подстерегают детей на водоемах. Одновременно было проведено практическое занятие по пользованию индивидуальными средствами спасения, а с руководителями экскурсионной поездки - беседа и инструктаж по вопросам обеспечения безопасности детей в летний период.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter