В городском парке Кировска появится площадка для выгула собак

02 июня 2018 в 08:34, Кировск
В городском парке Кировска в течение лета пройдет масштабная реконструкция. Эта общественная зона набрала большинство голосов жителей и вошла в программу реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды на 2018 год". В реконструкцию парка будет вложено порядка 10 млн рублей.

"Средства будут потрачены на обустройство лыжной трассы, освещение, коммуникации и специализированную площадку для выгула собак", - рассказал директор СОК "Горняк" депутат Совета депутатов Кировска Антон Трушенко.

Площадка позволит выгуливать домашних животных без поводка, не нарушая закон. Объект будет представлять из себя специально огороженную территорию размером 40 на 40 метров.

"Это позволит собаководам спокойно выгуливать животных без поводков и намордников, не создавая конфликтных ситуаций со спортсменами и жителями, гуляющими в парке", - отметил Антон Трушенко.

При этом владельцы домашних животных по-прежнему смогут выгуливать их на остальной территории парка, соблюдая регламентированные законом правила: собака должна быть на поводке, а животные, рост которых превышает 30 см, в обязательном порядке должны находиться в наморднике. Убирать за животными владельцам необходимо будет и на территории парка, и во время выгула на площадке. Для этого предусмотрены урны и контейнеры со специальными бумажными пакетами. Нарушителей порядка будут штрафовать в соответствии с действующим законодательством.

Проект площадки представили в администрации города на встрече с владельцами собак. Жители высказали свое одобрение, пожелав, чтобы площадка была освещенной и оборудована скамейками. Представители федерации спортивного собаководства города Кировска на встрече передали в администрацию свои пожелания по оборудованию площадки несколькими снарядами для дрессировки собак.

Напомним, 18 марта почти 9,5 тысяч жителей Кировска приняли участие в рейтинговом голосовании за территории для формирования муниципальной программы комфортной городской среды, которое состоялось впервые. Лидером признана реконструкция городского парка - этот объект поддержали 6355 кировчан.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter