Учитель -это звучит гордо?Открытое письмо учителей МОУ "СОШ №1" г.Кировска

16 февраля 2010 в 21:57, Кировск
Мы, нижеподписавшиеся, учителя МОУ «СОШ №1» г. Кировска обращаемся с просьбой рассмотреть вопрос о ликвидации МОУ «СОШ №1» г. Кировска.

08.02.2010г. на совещании директоров школ был зачитан проект об оптимизации системы образования, в результате которой с 01.09.2010г. будет ликвидирована наша школа.
В течение четырех последних лет школу №1 пытаются закрыть на разных основаниях: создание ресурсных центров, пожар в здании столовой, износ здания, оптимизация системы образования.
Каждая из вышеперечисленных причин в свое время исчезала и появлялась новая.
В ресурсный центр (гимназия города) учащиеся нашей школы не пошли. С 2008г. нам не дают открывать 10-е классы, мотивируя тем, что в городе останутся две средние школы, остальные (№1, №2, №5, №10, лицей) будут девятилетками. Однако данное преобразование уже второй год касается только нашей школы, во всех перечисленных школах благополучно действуют старшие классы.

Последствия пожара были ликвидированы, школа получила новый буфет, оборудованный в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, пожнадзора и др.
Дано заключение независимой комиссии о хорошем техническом состоянии здания.
И вот теперь новая причина – оптимизация. Конечно, само слово внушает доверие, вызывает положительные эмоции, но на деле все наоборот. МОУ «СОШ №1» ликвидируют.
Приведём один из немногих примеров.

В здании школы №1 будет располагаться 18 классов. Уроков физической культуры по 3 часа в неделю. Умножаем 18 на 3, получаем 54. Часов в неделю 30. Вопрос: кто, где и как будет вести оставшиеся 24 часа?

Логики в такой оптимизации нет.
Ежегодно в городе муссируются слухи о закрытии нашего учреждения. Появляются компрометирующие заметки об учителях и учащихся в СМИ. Правда потом, когда город уже знает всю «правду» о школе, появляются опровержения. Но ведь дело уже сделано.
На всех встречах с руководителями отдела образования мы, коллектив учителей, слышим заверения о том, что школа в дальнейшем будет работать и существовать без изменений. И опять неправда. Обещания остаются невыполненными. Уже который год мы не можем работать спокойно, осуществляется целенаправленное гонение.

МОУ «СОШ №1» г. Кировска Мурманской области существует с 1929г., каменное здание (кстати, одно из первых каменных строений) было построено в 1932г., то есть школа скоро отмечает 80 -летний юбилей. Ликвидация школы – это «ценный подарок» ровеснице города к юбилею.
Ликвидировать школу, которой присвоено имя 50-летия Победы, и это в год 65-летия Победы! Школу, в которой во время войны находился госпиталь! Школу, в которой учился известный писатель В.Ерофеев! Школу, где расположен музей образования города!

Возникает вопрос, куда денутся мемориальные доски со стены школы, будут преданы забвению, как и сама история школы и города? Получится, что школы не было вообще? Тогда еще вопрос. Какому направлению в образовании соответствует обучение забвению своей истории?
Ликвидировав школу №1, город лишается общеобразовательного учреждения в самом его центре. Удобно ли будет учащимся ходить через весь город в другие школы, расположенные далеко от дома? А если учитывать условия нашего края (метели, заносы, полярная ночь), а также переход учащимися нескольких автодорог, необходимо ли действительно ликвидировать данную школу?

Издавая решение о закрытии школы, руководство отделом образования не думает о будущем своего города, о молодом поколении. В сентябре 2010 г. учащиеся нашей школы должны будут по предполагаемому проекту перейти в другие учреждения, где их расформируют по классам. Учитывается ли при этом психологический фактор неустоявшейся психики детей? Одни по окончании школы поменяют три учреждения, а другие еще и классы. Хотя многие из них обучаются с детского сада одним коллективом.

В нашем учреждении обучаются дети, которые переведены из коррекционных классов других школ, а также дети детского дома и центра реабилитации. Есть опыт работы с ними социального педагога, педагога-психолога и всего педагогического коллектива. Что будет с этими детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, сложно адаптирующимися к новой обстановке и новым учителям, если им придется менять место учебы?

В вопросе о ликвидации школы есть и еще один момент: рождаемость в городе. По данным родильного отделения ЦКГБ города, ежегодно рождается 250 человек, это десять классов малышей. Уже сейчас в детские сады записывают чуть ли не с рождения, и в будущем школы будут переполнены. Рентабельно ли закрывать в такой момент еще одну школу?

Естественно, один из вопросов, который интересует коллектив школы, – это дальнейшее трудоустройство. Могут ли нам гарантировать постоянную работу без потери для нас того уровня заработной платы, который есть сейчас? Может ли коллектив быть уверен в дальнейшей работе, зная о втором этапе оптимизации, – сокращении педагогического состава к 2012г?
Нам предложен только один вариант проекта оптимизации образования, другие варианты не рассматриваются, несмотря на предложения коллектива школы.
И последнее, это моральная сторона вопроса.

Президент РФ объявил 2010 год годом Учителя. И начался он действительно с подарков: вначале сократили аванс, затем не оплатили труд классных руководителей, а напоследок преподнесли главный сюрприз – ликвидацию. Можно ли воспитывать в такой ситуации достойных граждан и патриотов, если дети видят обратную сторону?

Просим ответить на вопросы и рассмотреть другие варианты оптимизации образования в нашем городе.


Коллектив педагогов МОУ «СОШ №1»
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter