В прокуратуре Мурманской области прошло координационное совещание по вопросам задолженности по зарплате

01 июня 2018 в 14:42, Мурманская область
31 мая 2018 года в прокуратуре Мурманской области под председательством и.о. прокурора области Сергея Фирсова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области, на котором обсуждены вопросы эффективности деятельности правоохранительных органов и контролирующих органов по противодействию правонарушениям и преступлениям, связанным с невыплатой заработной платы, пенсии, стипендии, пособий иных выплат.

В работе совещания приняли участие руководители правоохранительных и контролирующих органов области - Управления ФСБ, СУ СК РФ, УМВД, УФСИН, УФССП, Управления Росгвардии по Мурманской области, Государственной инспекции труда, Комитета по труду и занятости населения Мурманской области, работники аппарата прокуратуры области.

Данная тема является особо актуальной для Мурманской области.

Значительную долю задолженности по заработной плате приходится на долги предприятий-банкротов. Проверки деятельности конкурсных управляющих проводятся органами прокуратуры области ежеквартально с привлечением специалистов Росреестра.

Наиболее распространенными нарушениями в деятельности конкурсных управляющих являются нарушения, допускаемые при составлении отчетов, нарушения сроков их предоставления или непредоставление сведений в орган Государственной статистики, а также по требованию прокурора, непринятие должных мер по формированию конкурсной массы и реализации имущества предприятий-должников, нарушение очередности распределения денежных средств.

По итогам работы за 2017 год внесено 12 представлений по фактам нарушений, выявленных в деятельности конкурсных управляющих, 3 конкурсных управляющих привлечены к дисциплинарной ответственности, 2 – к административной.

Принятыми мерами погашена задолженность в размере порядка 18 млн. рублей на предприятиях-банкротах.

По итогам работы органов прокуратуры области в сфере соблюдения прав граждан на оплату труда по состоянию на 01.01.2018 выявлено 1716 нарушений закона, внесено 175 представлений, 101 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, 152 лица к административной ответственности, в суды предъявлено 503 исковых заявления. В порядке ст. 37 УПК РФ в следственные органы направлено 8 материалов, возбуждено 8 уголовных дел, объявлено 34 предостережения.

Мерами прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате порядка 187 млн. рублей.

На 01.04.2018 выявлено 757 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 60 представлений, 27 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 36 лиц привлечено к административной ответственности, в том числе 1 лицо дисквалифицировано по постановлению прокурора, в суды предъявлено 177 исковых заявлений.

Мерами прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате в размере 60 млн. рублей.

По результатам заседания выработаны дополнительные совместные меры, направленные на противодействие правонарушениям и преступлениям, связанным с невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter