Мурманскую область планируют включить в единую карту промышленного туризма РФ

01 июня 2018 в 13:37, Мурманская область
В конгресс-отеле «Меридиан» прошел круглый стол «Слёт участников туристско-рекреационного кластера Мурманской области».

Во встрече приняли участие представители Центра кластерного развития Мурманской области, Росморпорта, МЧС, Мурманской базы авиационной охраны лесов, Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области.

Собравшиеся обсудили меры поддержки участников туристско-рекреационного кластера и перспективы организации познавательных туров на промышленные предприятия Мурманской области.

Экскурсии на промышленные предприятия вызывают всё больший интерес как российских, так и иностранных туристов. Созданный в 2017-м году Совет по развитию промышленного туризма в Российской Федерации призван организовать взаимодействие между промышленными объектами и туристическими компаниями, содействовать в получении решений о допуске на секретные и опасные объекты, способствовать реализации воспитательной функции промышленных туристических маршрутов - инструмент патриотического воспитания граждан и профориентации молодежи.

В субъектах Российской Федерации появляется все больше продуктов промышленного туризма, формируются региональные маршруты и программы развития промышленного туризма.

В декабре 2017 года Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области инициировал работу по развитию внутрирегионального промышленного туризма совместно с правительством Мурманской области. В рамках данной работы предполагается включить Мурманскую область в единую карту промышленного туризма Российской Федерации.

В ближайшее время рабочая группа СПП МО по развитию промышленного туризма планирует обсудить разработку арктических национальных стандартов для туристской индустрии полярных регионов, в том числе требования к туристическим компаниям, к инфраструктуре, аварийно-спасательным мероприятиям в полярных регионах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter