В Мончегорске прошел творческий фестиваль солдатской песни «Салют Победы»

16 февраля 2010 в 10:13, Мончегорск
Суббота 13 февраля, несмотря на непогоду, выдалась жаркой на культурные события. В здании Городского центра культуры прошел творческий фестиваль солдатской песни «Салют Победы».

Фестиваль проходит уже в седьмой раз и собирает на сцене все новые и новые творческие силы: учащихся музыкальной школы, общеобразовательных учреждений города, служащих гарнизона и молодежные коллективы. Рассказывает начальник отдела культуры Ольга Масалова:

- Сегодняшнее мероприятие является неким продолжением первого городского фестиваля творчества ветеранов, продолжением в лице молодого поколения - тех, кто сегодня приобщится к теме победы в войне. Ветераны любят этот фестиваль, потому что дети поют песни военных лет о народном подвиге. Ветераны видят, что молодые ребята растут небезучастными к событиям тех лет, будут преданы традициям, заложенным в те трудные годы, станут патриотами.

В концерте приняли участие самые талантливые ребята из разных школ. Звучали военно-патриотические песни сороковых годов прошлого века, современные композиции, а также авторская песня. Большинство участников программы выступило в составе хоров. Но были и дуэты, и трио, и композиции под гитару. Выступления оценивало компетентное жюри.

Зрителей, пришедших посмотреть концерт, было так много, что на всех не хватило мест и многие стояли в проходах у сцены. Каждого участника встречали и провожали бурными аплодисментами.

…Скоро 65-летие Победы. Совсем немного осталось свидетелей той войны - годы не щадят ветеранов. Но, как и их подвиг, военные и солдатские песни не канут в Лету. Пока звучат проникновенные тексты из уст мальчишек и девчонок, память о Великой Победе будет жить.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter