Состоялось заседание комитета содействия занятости Мончегорска

16 февраля 2010 в 10:10, Мончегорск
12 февраля в администрации города состоялось заседание координационного комитета содействия занятости Мончегорска.

На повестке дня было четыре вопроса. Первой выступила Ирина Утюжникова, начальник отдела экономики и муниципального заказа администрации. Она рассказала об экономической ситуации в Мончегорске в 2009-2010 году.

- На 1 января 2010 года в нашем городе зарегистрировано 666 организаций, вновь зарегистрированных - 93, официально ликвидированных - 26. Коэффициент прироста на 1000 организаций составил 113,8% против аналогичного периода прошлого года. Несмотря на это кризисная ситуация наложила отпечаток на все сферы экономики города: количество индивидуальных предпринимателей, а также показатели объема отгруженных товаров собственного производства и объем строительных услуг снизились в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Оборот платных услуг увеличился на 2%, и финансовый результат деятельности крупных и средних предприятий дал показатель увеличения - 176%. Это связано с тем, что в 2008 году прибыль предприятий была минимальной, поэтому увеличение объемов деятельности в 2009 году дало такой большой процент.

Среднемесячная зарплата в городе за январь-ноябрь 2009 года составила 25 тысяч 154 рубля. По прогнозу отдела экономики и муниципального заказа на 2010 год, в отношении обрабатывающих производств планируется небольшое увеличение - на 2-3%.

Ирина Утюжникова также отметила, что продолжается работа по поддержке малого и среднего предпринимательства, например, компенсация ставок по кредитам и другие формы помощи.

- Посредством инвестиционных вложений субъектов предпринимательства в 2010 году планируется ввести в действие ряд объектов потребительского рынка. В частности, реконструировать туристический комплекс «Лапландия», аптеку на набережной Климентьева,13, кафе гостиницы «Металлург», а также расширить ТЦ «Галерея», ввести в действие производственную нефтеперерабатывающую установку на 20 рабочих мест.

Также Ирина Утюжникова отметила, что в 2010 году планируется продолжить реконструкцию объектов здравоохранения, модернизацию электрооборудования канализационных очистных сооружений бытовых сточных вод города, приобретение необходимого оборудования для утилизации отходов.

Что касается туризма, то в 2010 году в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие туризма в Мурманской области» на 2009-2011 гг. планируется создание туристско-информационного центра. Для развития конкурентоспособной туристической деятельности требуется выполнение ряда мероприятий: в Лапландском заповеднике при поддержке Кольской ГМК продолжить работы по проекту «Дед Мороз в Лапландском заповеднике», построить многоцелевой спортивно-оздоровительный комплекс «Центр водного спорта и туризма», рассмотреть предложения по проектированию и строительству спортивного объекта на базе СДЮШОР и другие мероприятия.

Вторым вопросом повестки заседания стало подведение итогов работы Центра занятости населения в 2009 году. С отчетом выступила ведущий инспектор ГОУ ЦЗН Наталья Позняк:

- 2009-й год для нашего Центра занятости был одним из самых сложных. Резко увеличилось количество обратившихся граждан - на 38%, и на столько же процентов снизилось количество заявленных работодателями вакансий. Настоящим спасением стали временные рабочие места, созданные в рамках региональных и городских программ. В 2009 году таких мест было создано 1699 - почти в три раза больше, чем заявленных вакансий (609). На ОАО «Кольская ГМК» временные рабочие места создавались сроком до 2-х месяцев, всего на предприятии на общественные работы были трудоустроены 134 человека, 27 - на стажировку. Для слабозащищенных категорий граждан рабочие места создавались также сроком до 2-х месяцев. В ММУП «Городское благоустройство» на общественные работы временно было трудоустроено 126 безработных граждан и 6 выпускников на стажировку.

Наталья Олеговна также отметила, что Центром занятости проведена немалая работа по реализации антикризисной программы. На ее реализацию израсходовано 12,9 млн. руб. В течение года в рамках программы создано 761 рабочее место, 51 безработный гражданин получил субсидию на открытие собственного дела в сумме 58 тысяч 800 рублей. Тридцать работников, находящихся под угрозой массового высвобождения, были направлены на опережающее профессиональное обучение. Это сотрудники ОАО «Севзапстальконструкция» и «Мончегорский хлебозавод».

- С начала 2010 г. трудоустроено 1900 человек (в том числе 384 человека после профобучения, 221 - на общественные работы без снятия с учета), что на 38,9% больше, чем в прошлом году, - подытожила Наталья Позняк.

Директор ГОУ ЦЗН Татьяна Чаплыгина рассказала о деятельности Центра по снижению напряженности на рынке труда в Мончегорске в 2010 году.

- Вначале хочу сказать, что сейчас помощь государства ощущается как никогда. Многие получили субсидию на создание собственного дела, таксисты вышли из тени и ведут свой бизнес легально. На 1 февраля 2010 г. на учете ГОУ ЦЗН Мончегорска состоят 1834 незанятых гражданина, работодателями заявлено 375 вакансий. На сегодняшний день на 111 рабочих мест заключены договоры с предприятиями города на общественные работы сроком на два месяца. Это КГМК, КЦСОН, МЦГБ, экологический центр, администрация и СОШ №4. Нужно создать еще 130 рабочих мест. По состоянию на 1 февраля 2010 года напряженность на рынке труда Мончегорска составила 5 человек на одно рабочее место. Казалось бы, это сравнительно небольшой показатель, но сюда не входят мончегорцы, трудоустроенные временно, они считаются работающими гражданами. Уровень безработицы на 1 февраля текущего года составил 4,8%.

Итог заседания координационного комитета подвела его председатель Маргарита Бирюкова, обратившись с просьбой к руководителям предприятий:

- Если вы готовы принять хотя бы на два месяца на общественные работы граждан или появятся вакансии, сообщите, пожалуйста, об этом в Центр занятости населения. И там подберут вам опытных работников. Тем более что труд временных сотрудников ГОУ ЦЗН частично оплатит.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter