Прокуратура города Оленегорска опротестовала муниципальный правовой акт

16 февраля 2010 в 10:07, Оленегорск
Прокуратура города Оленегорска проверила муниципальный правовой акт, утвердивший Регламент администрации города, на предмет соответствия требованиям действующего законодательства.
Установлено, что вопреки требованиям действующего законодательства Регламентом определяются вопросы деятельности Совета депутатов и закрепляются права лиц, не входящих в состав представительного органа, на участие в заседаниях Совета и его комиссиях.

В соответствии с положениями закона Глава муниципального образования в пределах своих полномочий подписывает и обнародует нормативные правовые акты, принятые представительным органом муниципального образования.

Полномочия Главы муниципального образования город Оленегорск по подписанию и обнародованию муниципальных правовых актов, в том числе путем их официального опубликования в средствах массовой информации – еженедельной городской газете "Заполярная руда", закреплены также в нормах Устава города.

Вместе с тем, в Регламенте закреплены полномочия представительного органа по обеспечению официального опубликования решений Совета депутатов.

Кроме того, прокурором выявлено, что отдельные положения Регламента, содержащего основные правила рассмотрения должностными лицами администрации обращений граждан и организации личного приема граждан, также противоречат требованиям законодательства.

Так, должностным лицам, осуществляющим прием граждан, фактически предоставлено право в ходе личного приема рассматривать лишь обращения граждан, содержащие просьбы, и принимать решения об их удовлетворении либо об отказе в удовлетворении, а обязанностей должностных лиц рассматривать и разрешать по существу иные обращения граждан Регламент не предусматривает.

Незаконные положения муниципального правового акта администрации города опротестованы прокурором. По результатам рассмотрения протеста правовой акт приведен в соответствие с требованиями закона
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter