Лидер снижения

31 мая 2018 в 21:34, Мурманская область
Сразу на восемь пунктов опустилась Мурманская область в рейтинге социального-экономического положения регионов за 2017 год. Эксперты агентства РИА «Рейтинг» назвали Заполярье одним из немногих «лидеров снижения».

Восьмое по счету исследование социально-экономического положения субъектов РФ было подготовлено к Петербургскому международному экономическому форуму, который проходил в конце мая в Санкт-Петербурге. К слову, глава Мурманской области Марина Ковтун на полях форума заявляла об успехах региона, в том числе в реализации проектов частно-государственного партнерства. Упомянула М. Ковтун строительство в Кировске гондольно-кресельного подъёмника – совместное детище властей и градообразующего АО «Апатиты» (входит в «ФосАгро»). Однако, как мы рассказывали ранее, отдачи от этого партнерства, как и от многих других, пока незаметно.

Эксперты РИА «Рейтинг» также сомневаются в успехах региона: среди 85 субъектов Мурманская область оказалась на 36 месте, хотя еще год назад входила в тридцатку (28 место). Причем, исследователи отмечают, что «верхний полюс рейтинга занимают регионы сырьевой направленности, а также финансовые и промышленные центры, а последние строчки – регионы, с невысокой степенью индустриализации и преобладанием сельскохозяйственного сектора». Мурманская область, в которой представлены крупнейшие финансово-промышленные группы, такие как «ФосАгро», «Норильский никель», «Северсталь», «Еврохим» и другие, также должна была бы находиться в верхнем полюсе рейтинга.

Однако Заполярье оказалось в числе лидеров снижения социально-экономических показателей – наряду с Томской, Сахалинской, Тамбовской, Оренбургской областями и Чувашией.

К примеру, снижение позиций Томской области, по мнению экспертов, во многом обусловлено ухудшением бюджетных показателей. «В 2017 году сократились доходы консолидированного бюджета, вырос дефицит бюджета и повысился уровень долговой нагрузки», — отмечается авторами рейтинга. А вот в Оренбуржье сократилась доля прибыльных предприятий, повысилась младенческая смертность, несколько увеличился дефицит бюджета, повысилась задолженность по налогам. В свою очередь Мурманская область в 2017 году сдала позиции сразу по нескольким показателям каждого из трех блоков рейтинга: экономического, бюджетного, социального.

В экономическом блоке регион подвел такой показатель, как численность занятых в экономике. Этот показатель по сравнению с 2016 годом сократился почти на 2 тыс. человек, с 410 тыс. до 408 тысяч. Хотя объем производства товаров и услуг в области по сравнению с 2016 года незначительно, но вырос (с 413 млрд рублей до 433 млрд.).

Бюджетные показатели Заполярья также пошли вниз. Доходы консолидированного бюджета региона остались практически на уровне 2016 года: 72, 7 млрд рублей против 72, 67 млрд рублей. Но при этом сократились налоговые и неналоговые доходы, в том числе налог на прибыль организаций – на 9,3 процента. В результате по показателю «Изменение доходов консолидированного бюджета к 2016 году» Мурманская область заняла 75 место. В регионе также отмечен дефицит консолидированного бюджета – на 1 января 2018 года он составил 0,6 млрд рублей, а госдолг на ту же дату равнялся 19 млрд рублей. Кроме того, в регионе в прошлом году не выросли реальные доходы населения: они остались на уровне 2016 года – 67251 рублей. Это примерно столько же, как в Магадане. А, скажем, в Ямало-Ненецком автономном округе доходы населения превышают 99 тыс. рублей, на Сахалине – 68 тысяч.

В социальной сфере регион подвели два показателя – безработица и младенческая смертность. Так, безработица по итогам 2017 года в Мурманской области составила 7 процентов, что выше среднероссийского показателя. «Как показали исследования РИА «Рейтинг», важнейшим следствием безработицы является преступность. Прослеживается довольно устойчивая зависимость между числом безработных в регионах и количеством совершенных здесь правонарушений», — подчеркивают аналитики.

Уровень младенческой смертности в Мурманской области по итогам 2017 года составил 5,4 на 1000 родившихся. Во многих регионах этот показатель гораздо ниже: в Тамбовской области – 2,4, в Чувашии – 3,3, в Тюменской области – 4,1. Впрочем, для Заполярья этот результат ожидаемый – наш портал неоднократно рассказывал о проблемах местного здравоохранения, об итогах жесткой оптимизации и дефиците врачей.

Еще один показатель социального блока – «Ожидаемая продолжительность жизни» — в Мурманской области составляет 72 года. Это выше, чем в Новгороде, Тыве и на Чукотке, но ниже, чем в республиках Северного Кавказа, в Пензенской и Московской областях.
Помимо подведения итогов социально-экономического положения субъектов РФ в 2017 году, авторы рейтинга также дали свой прогноз на текущий год. По их мнению, экономическая ситуация в стране в целом «скорее всего будет, улучшаться, но темпы роста большинства показателей будут сравнительно небольшими». Однако есть и регионы риска, в том числе, очевидно, и Мурманская область, чье положение может ухудшиться. «Также фактором риска является возможное усиление санкций. В частности, до сих пор не очень ясно их воздействие на предприятия РУСАЛа», — отмечается в докладе РИА «Рейтинг». Как известно, в Кандалакше находится алюминиевый завод, принадлежащий РУСАЛу.

По информации министра развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Ольги Кузнецовой, на экспорт отправляется порядка 47 процентов продукции Кандалакшского алюминиевого завода, остальные 53 процента идут на внутренний рынок. «Поэтому (американские санкции — ИФ) на них не сильно повлияли», — сказала она. Тем не менее Интерфакс в апреле сообщал, что после введения санкций против главы РУСАЛА Олега Дерипаски, «в коллективе «есть волнения».

Напомним, что рейтинг социально-экономического положения регионов подготовлен по заказу РИА Новости. По мнению его авторов, результаты исследования «позволяют судить о позициях того или иного региона на экономической карте России… а также определить динамику их развития».

http://murmanskanticorruption.ru/2018/05/31/%...1%8f/
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter