В Заполярном прошла конференция под девизом «Не проспи своё будущее!»

15 февраля 2010 в 09:03, Заполярный
Центр занятости Печенгского района провёл в Заполярном профориентационную конференцию под девизом «Не проспи своё будущее!», ориентированную на старшеклассников района. Впрочем, вход на мероприятие был свободным для всех желающих, и, по данным организаторов, в ДК «Октябрь» в этот день собралось более двухсот человек.

Первым этапом конференции стало ознакомление подростков с информационными материалами, размещёнными на стендах в большом фойе ДК «Октябрь». Их вниманию предлагались приглашения на учёбу в различные учебные учреждения, перечень специальностей и профессий, правила приёма в вузы, колледжи и техникумы и другие полезные сведения.

Среди молодежной тусовки, бурлившей в фойе, были ребята, которые уже определились с выбором профессии и те, кто ещё находится в поиске. Открывая конференцию, начальник отдела профобучения и активной политики занятости районного Центра занятости С. Баранова выразила надежду, что каждый пришедший получит нужную ему информацию.

-Сейчас самое время для того, чтобы правильно определить своё призвание, – сказала Светлана Анатольевна. – Ведь профессия по душе — это залог творческой, интересной, успешной и счастливой жизни. Желаю каждому с максимальной пользой использовать сегодняшнюю встречу и сделать правильный выбор.

О том, насколько обширные образовательные ресурсы предлагают абитуриентам библиотеки, рассказала заведующая библиотекой семейного чтения И. Чугунова. Кредитный инспектор Сбербанка Е. Чупракова пригласила ребят и их родителей получить кредит на образование.

Практической частью конференции стали занятия в профориентационных мастерских, проведённых психологами районного Центра занятости, мурманского Центра НЛП и местных школ. Крайне притягательными для ребят оказались предложенные им тренинги «Хочу быть начальником», «Навыки самопрезентации», «Я люблю общаться», «Победить себя», «В поисках призвания», «Дорога к себе», «Как быть готовым к любым испытаниям» и другие, как более общие, так и прикладные, помогающие буквально сразу. Работа с тренерами-психологами оказалась настолько увлекательной, что ребята ещё долго продолжали обсуждать её результаты.

Заключительная часть мероприятия стала не менее интересной: ещё одни гости из Мурманска — студенты Современной гуманитарной академии, провели электронную презентацию своего вуза. Значительный вклад в проведение конференции внесли преподаватели Мончегорского политехнического колледжа. Они подготовили и провели для собравшихся презентации по рудной базе Печенгского района и перспективах её разработки, рассказали об электрооборудовании автомобиля. Представители этой старейшей и заслуженной кузницы кадров района с удовольствием общались с будущими абитуриентами, отвечая на их вопросы.

По общим отзывам юных участников, конференция была полезной и интересной. Ведь на пороге жизни многие хотят и надеются «объять необъятное», и потому так важны вовремя поставленные цели и ориентиры на пути к ним.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter