Мурманские портовики обучались работе на высоте

31 мая 2018 в 08:24, Мурманск
Дирекция по охране труда, пожарной и промышленной безопасности ПАО «ММТП» в новом формате организовала обучение безопасным методам работы на высоте.

Высота «Витязей» - самых больших портальных кранов ПАО «ММТП» - превышает 50 метров. Сотрудникам сразу нескольких структурных подразделений порта приходится регулярно проводить профилактические и ремонтные работы портовой техники, оборудования, зданий и сооружений, в том числе и на высоте. Оттачивание навыков использования специального снаряжения – часть обязательной программы обучения для допуска к таким работам.

В последнее время производители специального снаряжения разработали целый комплекс новых приспособлений и устройств для высотных работ, отличающихся надежностью и удобством использования. Для демонстрации новинок и обучения правилам их применения портовики пригласили специалистов компании «Восток-Сервис».

Эта организация впервые привезла в Мурманск уникальный учебно-тренировочный полигон, смонтированный на специальной платформе.

Стенд позволяет наглядно демонстрировать практику применения новых средств индивидуальной защиты, а также отрабатывать действия, как в обычных, так и критических ситуациях.

В ходе занятий портовики отработали элементы страховки при работе на крыше здания, подъем по лестнице, безопасное горизонтальное перемещение на высоте между зданиями, а также спасение пострадавшего при помощи эвакуационной системы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter