Деятельность туломских казаков на 9 мая

30 мая 2018 в 13:05, Тулома
Казаки обеспечивали перевозку оборудования для обустройства площадки для митинга и концерта бардов у памятника в с. Тулома.

Помогли с доставкой библиотечной выставки, посвященной празднику 9 Мая, казачьей выставки, выставки диорам , которые сделали дети из казачьего военно-патриотического клуба Финист.

Участвовали в шествии бессмертного полка по Туломе к памятнику. Шли казаки с детьми, а с ними их бабушки, дедушки, а на фотографиях застыли суровые лица прадедов и прабабушек из прошлого, кто воевал в далекой и такой близкой Великой Отечественной Войне.

Помогли работникам столовой вынести кастрюли с чаем и гречневой кашей с мясом на площадь рядом с памятником для бесплатной раздачи. Дети были счастливы, да и взрослые радовались вкусной, простой и сытной пище. Спасибо администрации и руководителям столовой за эту возможность праздничного завтрака!

Участвовали в митинге. Старейшина Балбышев Виктор Михайлович выступал с поздравительной речью. А казаки возлагали венок на памятник, выставляли знаменную группу у памятника на торжественный момент митинга, минуты молчания, слов памяти администрации.

Осуществляли охрану правопорядка совместно с полицией во время праздника на территории с. Тулома.

В завершение казаки участвовали в праздничном концерте в доме культуры с. Тулома. Пели 2 казачьих песни совместно с коллективом Дома Культуры. Казаки, что примечательно, были одеты в казачью справу в виде шаровар с лампасами, гимнастерок с нашивками казачьего общества и кубанках.

Подобная справа и у казаков Кольского и у Мурманского казачьего обществ. А также в концерте участвовала пара юных казачат в справе. В холле было 2 манекена с парадной формой реестрового и северо западного казачьих обществ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter