Эх, дороги!

30 мая 2018 в 10:21, Мурманская область
Ни для своих, ни для туристов – транспортные артерии в Мурманской области требуют лечения

Дороги – одна из традиционных проблем России. И вопрос не в известной поговорке, а в том, что страна большая, значит, и роль транспортных артерий здесь существенная. Качество же дорог вызывает массу нареканий у жителей во многих регионах, в том числе в Мурманской области.

Дорожное хозяйство: немаленькое и плачевное

Дорожное хозяйство в регионе немаленькое: на территории 40 муниципальных образований находятся 1084 автодороги общей протяженностью 1157,2 км. В Заполярье быт местных жителей особенно зависит от дорог. Во-первых, в северных регионах традиционно большое расстояние между населенными пунктами. Жители небольших поселков и без того чувствуют себя оторванными от «большой земли». Во-вторых, качество дорог сказывается и на бюджете каждой семьи. Уровень жизни в области не очень высокий – с учетом северных цен и трат на зимнюю одежду, обогрев жилья, дорогу в отпуск и т.д. Автомобилем, из-за больших расстояний, приходится пользоваться часто, а при низком качестве дорог его приходится частенько ремонтировать. Это означает дополнительные финансовые траты для семей Заполярья. Ну, и в-третьих, из-за больших расстояний между населенными пунктами и проблем с местной медициной от состояния дорог часто зависит, успеют ли врачи спасти человека…

Не лишне сказать и о ДТП. В 2017 году в Мурманской области было зарегистрировано 807 автоаварий, в которых погибли 60 человек и 1085 – ранены. Можно предположить, что часть ДТП произошла как раз по причине плачевного состояния дорожного полотна, например, на трассе Апатиты-Кировск. В феврале здесь была зафиксирована резонансная авария с участием маршрутки, с пятнадцатью пострадавшими. В их числе были двое детей.
За сутки по трассе проезжает свыше 18 000 автомобилей, но на такой трафик она не рассчитана. Губернатор области Марина Ковтун дала поручение разобраться в проблеме. В ответ министр транспорта области признался, что в регионе нет средств для ремонта дороги между двумя городами.

Жители недовольны

В рейтинге качества дорог, составленном дорожной инспекцией Общероссийского народного фронта осенью 2017 года, Мурманск занял 83 строчку, опустившись сразу на 45 пунктов по сравнению с 2015 годом.

Показательны и следующие цифры: по результатам опроса удовлетворенность населения области жилищно-коммунальными услугами в 2017 году составила 83,3%, организацией транспортного обслуживания – 76,6%, а качеством автодорог местного значения – 57,9%.
Таким образом согласно опросу, свыше 42% жителей Заполярья дорогами недовольны. Заметим, что статистика – наука коварная, и неизвестно, сколько из этих 42 процентов – автомобилисты. Наверняка, если бы в опросе участвовали только лишь водители, цифра была бы еще более удручающей.

Карта убитых дорог


В последнее время федеральные власти подошли к вопросу дорожного строительства достаточно серьезно. ОНФ решило взять проблему под свой контроль, создав сайт «Карта убитых дорог».

Координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Мурманской области Андрей Шарков еще в прошлом году отмечал высокую активность жителей в проекте. «Наша задача – оперативно донести до руководства муниципальных образований нанесенную на карту информацию, чтобы власти использовали ее при составлении планов ремонта», — отметил он.
Однако ранее, в 2015 году, ОНФ уже проверял дороги области. Тогда инспекция фронтовиков зафиксировала низкий уровень оборудования объектов дорожной инфраструктуры и недочеты на гарантийных дорогах Мурманска.

— Если мы хотим, чтобы дорожная сеть у нас развивалась, необходимо рачительно использовать деньги. Не ремонтировать одну и ту же дорогу из года в год, а готовить техническое задание таким образом, чтобы органы местного самоуправления как заказчики могли привлечь подрядчика к ответственности, заставить их поддерживать дорогу в пригодном состоянии…, — заявил тогда Андрей Шарков. Также он отметил, что все замечания по итогам поездки будут направлены в адрес муниципальных властей.
Прошло почти три года и вот итог – свыше 42% жителей Заполярья дорогами недовольны.

«Теплая забота» властей

Нельзя сказать, чтобы власти Мурманской области игнорируют дорожные вопросы. Регулярно в отчетах они сообщают, что проблема «находится на контроле» и успешно решается. Но результат пока далек от идеального.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства области сформировало и утвердило перечень автомобильных дорог, подлежащих ремонту в 2018 году. На ремонт 35 км транспортных артерий планируется направить 353 млн 749 тыс. рублей.

Только эти цифры вызывают серьезные вопросы. В прошлом году на заседании регионального правительства министр транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Соснин сообщил о том, что планируемый размер финансирования подпрограммы «Автомобильные дороги» в Мурманской области в 2018 году должен составить 2 миллиарда рублей.

На эти деньги планировалось отремонтировать 32 км региональных или межмуниципальных автомобильных дорог области.

Как видим, в итоге сумма уменьшилась почти в шесть раз, а количество километров – увеличилось (с 32 км до 35). Странная математика у региональных властей.

Развитие… без дорог

Понятно, что качество дорог – это качество жизни мурманчан, которое и без того не самое лучшее. Но ведь в регионе пытаются развивать еще и туристический бизнес, сюда приглашают многочисленных гостей, туристов. На горнолыжные курорты Кировска, на экскурсии в Териберку и по другим по местам съемок нашумевшего фильма «Левиафан».

Разве, побывав однажды, вернутся туристы в регион с такими дорогами? Сомневаемся.

Мурманский портал противодействия коррупции
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter