В Мурманской области состоится акция «Всероссийский день посадки леса»

30 мая 2018 в 10:18, Мурманская область
Всероссийский день посадки леса проводится по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства - это ежегодная, традиционная акция, проводимая в целях воспитания бережного отношения к одному из главных богатств страны – Российскому лесу, восстановления и приумножения лесных богатств. В текущем году акция также приурочена к Году добровольца (волонтера) в России.

Впервые названная акция была проведена в России в 2011 году, когда год был провозглашен ООН Международным годом леса.

Лесные пожары, ветровалы, вредители, болезни леса, вырубки, свалки отходов - это все то, что уничтожает лесные насаждения, и существует единственный способ его восстановления.
Уже в первый год проведения Дня силами 200 тысяч добровольцев в 60 регионах России было посажено 25 миллионов саженцев молодых деревьев на площади свыше 7 тысяч гектар.

Во многих лесничествах областей и регионов Российской Федерации, а также в городах и населенных пунктах в рамках акции проходят посадки лесных насаждений, субботники, просветительские мероприятия.

В Мурманской области мероприятия акции стартовали 19 мая текущего года.

Однако в связи с особыми климатическими условиями, центральное мероприятие по посадке сеянцев хвойных пород запланировано на 11 часов 16 июня, на территории Мончегорского лесничества Мурманской области, отворотка федеральной трассы Мурманск – С-Петербург налево на г. Апатиты 7 км автодороги, на лесном участке, где в 1990 годы прошел лесной пожар и на котором естественное возобновление леса не произошло, проведены работы по подготовке почвы, нарезаны борозды, будут высажены двухлетние сеянцы сосны, общая площадь участка 12 гектар.

В 2017 году подобная акция проводилась на территории Кольского лесничества Мурманской области.

Кроме того, на территории региона в рамках акции проводятся классные часы лесной тематики в образовательных учреждениях, школьных лесничествах на которых рассматриваются вопросы правил поведения в лесу, правил санитарной безопасности, правил пожарной безопасности в лесах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter