Пропавшую в Египте жительницу Кировска и ее сына нашли

12 февраля 2010 в 14:08, Кировск
Но египетская полиция не отдает их ни родственникам, ни российскому консульству.

Анна СОЛОВЬЕВА, Ольга ГРУШКО — 12.02.2010

Нет большего несчастья, чем ребенок с тяжелым недугом. Кто же знал, гуляя на свадьбе молодых и пышущих здоровьем Анатолия Проничева и Елизаветы Бойчук из Кировска, что через год они столкнутся со страшной бедой. Их сын Данил родится с синдромом Дауна. «Медицина бессильна», - будут говорить родителям, а они снова будут искать надежду. Даже на чужбине, рискуя жизнью и здоровьем… В Египет Анатолий отвез Лизу еще в сентябре, она хотела, чтобы ее сын прошел обследование в египетской клинике. Здесь же уже несколько лет жила мать Елизаветы – Лилия Полукарова и ее гражданский муж, местный уроженец. Забрать родных Проничев должен был после Нового года. Но они пропали… (подробнее смотри на сайте kp.ru).

- Вчера ночью мне позвонил сын, сказал, что полиция нашла их, но больше там ничего не говорят, свидания не дают. Такое впечатление, что что-то скрывают, но зачем? - рассказывает корреспонденту «КП» Людмила Проничева, свекровь Лизы и бабушка Данилы. - Боюсь, что Лиза во что-то ввязалась или ее мать. Главное, чтоб с внуком все хорошо было… Мать Лизы мы видели только однажды, три года назад, на свадьбе детей, она прилетала из Каира на несколько дней. Там она живет уже более 5 лет, сожительствует с мужчиной, ради него сменила веру и зажила по их обычаям. В прошлом году, в сентябре, сын Толик вместе с невесткой отправился к ней в гости - показать ей внука и заодно записать его на обследование в клинику. Поймите, внуку в апреле 2 года будет, а он до сих пор не ходит… Сын пробыл у тещи месяц, благо был отпуск, потом вернулся домой. Невестка с внуком остались – до обследования Дани было еще два месяца. А потом Лиза позвонила, сказала, что еще «немного задержится», а вскоре пришли два SMS. В первом – она умоляла «ради Бога» забрать ее домой. Во втором, она сказала, что остается. Сын сходил с ума, звонил ей постоянно, писал, что едет за ними, просил, чтобы она сообщила, где находится. Но в ответ – тишина.

Родные стали думать, что эти SMS отправляла не Лиза… Отец Лизы, единственный ее родственник в России, места себе не находил, тем более, что накануне последнего SMS мужу дочка прислала письмо, где сообщила, что у них все хорошо, и они возвращаются с Даней домой. Анатолий решил на месте разобраться и в декабре снова улетел в Египет. Там он сразу пошел в посольство, написал заявление в полицию. Он искренне верит, что сегодня ему дадут увидеться с женой и сыном.

А вот у его матери нехорошее предчувствие.

- В доме, где жила мать Лизы, не работает телефон, в доме никто не проживает, - продолжает Людмила Викторовна. – В Интернете пишут ужасные вещи, что гражданский муж бросил мать Лизы, а Лиза сбежала. Я сердцем чувствую что-то неладное. Своему мужу всего даже не рассказываю – у него недавно инсульт был. Верю, что они живы, но что-то не так…то ли насильно ее удерживают, или что-то произошло с ребенком, и она боится сказать об этом…Если же она просто решила остаться, это не страшно, но ребенок - гражданин России и его дом – здесь. Зря только затеяли обследование в этом Египте…

- Не вижу смысла в этой поездке. Ребенка с синдромом Дауна вылечить нельзя, это заболевание можно лишь откорректировать, - рассказывает Елена Мищук, президент мурманского отделения фонда «Помощь детям с синдромом Дауна «Ника». – В Мурманской области очень мало специалистов-генетиков. И мы тратим деньги фонда на обучение наших специалистов у лучших столичных экспертов. Я сама мать такого ребенка, я понимаю, что с таким диагнозом у сына Лизе хочется верить в чудо.

Ежегодно в Заполярье появляется на свет 14 малышей с синдромом Дауна…

http://www.kp.ru/print/article/24440.4/606434/
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter