Кировск планирует стать участником международной программы Kolarctic

30 мая 2018 в 08:14, Кировск
В Кировске работает инициативная группа, готовящая проект для участия в международной программе приграничного сотрудничества Kolarctic 2014-2020. Среди участников представители норвежского, финского и российского бизнеса, сотрудники Центра развития туризма и бизнеса Кировска.

Двухдевный рабочий график помимо обсуждений и презентаций включал в себя знакомство с инфраструктурой курорта Хибины. Норвежские и финские участники осмотрели кировские гостиницы и поднялись на гондольно-кресельной канатной дороге на вершину горнолыжного-комплекса "Большой Вудъявр. Представителей туриндустрии так же интересовали снегоходные маршруты по Мурманской области.

Во время дискуссий участники отметили динамичное развитие инфраструктуры Кировска как всесезонного курорта и озвучили возможные новые направления туризма. Например, экологические туры для наблюдения за птицами.

По мнению участников, будущая заявка, ведущим партнером в которой должен стать Кировск, объединит усилия представителей туристической отрасли Норвегии, России и Финляндии для развития туризма на Севере. Предполагается, что проект будет реализован в области IT-технологий.

Программа приграничного сотрудничества Коларктик 2014-2020 - одна из программ Европейского Союза. Она является финансовым инструментом поддержки сотрудничества между Северным Калоттом (Финляндия, Швеция, Норвегия) и Северо-Западом России.

Ее основная цель поддержание жизнеспособности экономики и повышение привлекательности регионов. Общий бюджет составляет более € 63 млн, а поддержка каждого проекта в среднем - около €1 млн. Очередной раунд подачи заявок будет открыт 21 сентября 2018 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter