Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Мурманск и область

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Имя           Забыл имя?
Пароль      Забыл пароль?
               
Реклама на сайте
Угол
Угол

Жители Мурманской области могут бесплатно смотреть цифровое телевидение

29 Мая 2018, 17:12     Мурманск и область

Жители Мурманской области  могут  бесплатно смотреть цифровое  телевидение

Сегодня жители Мурманской области могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. В большинстве населенных пунктов области доступны в отличном качестве 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс): Первый канал, Россия 1, Матч ТВ, НТВ, Петербург - 5 канал, Россия К, Россия 24, Карусель, Общественное телевидение России, ТВ Центр, а также три радиоканала: Вести ФМ, Маяк и Радио России.

К концу 2018 года жители Мурманской области получат возможность принимать и мультиплекс РТРС-2 (СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ).

Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию. Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве картинки и звука и при этом требует большого частотного ресурса, поэтому его дальнейшее развитие технически и экономически нецелесообразно. С 2018 года аналоговое эфирное телевещание будет постепенно вытесняться цифровым вплоть до полного отключения, как это уже сделано во многих странах мира. Цифровой эфирный сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта. При этом в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр.

Для перевода сетей телерадиовещания на цифровые технологии в России проводится федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». В результате этой программы прием обязательных общедоступных телеканалов без абонентской платы станет возможен во всех населенных пунктах России.

В Мурманской области строительством и эксплуатацией цифровой эфирной телесети занимается филиал РТРС «Мурманский ОРТПЦ». Цифровое эфирное вещание осуществляется с включением в каналы Россия 1, Россия 24 и Радио России в составе первого мультиплекса региональных программ ГТРК «Мурман». Это позволяет жителям области быть в курсе местных новостей.

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания). Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку.

Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.


Версия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


 Просмотры Просмотров 9531 Это интересно Мне нравится 2 Комментировать Отзывы 30 
Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

roman_kononovroman_kononov
А если по подробнее, название антенны, приставки, где купить в наших городах Мурманскогого ФО. Ну к примеру в г. Апатиты и г. Кировск... и тот же 25 км. и пос. пуп Мурманской области, Титания...
29 Мая 2018 в 17:23 #634912
DJA999DJA999
roman_kononov
Антена любая, хоть на крыше древняя, главное иметь телевизор. Если телевизор выпущен после 2014 г. в нем уже есть встроенный DVB приемник, если телевизор более древний, хоть ЭЛТ, то нужна DVB-2 телеприставка, они в ассортименте продаются в ДНС, Юлмарте и других магазинах, и начинаются от 500р и до 1100 самая дорогая.
29 Мая 2018 в 18:00 #634916
noganoga
Ловит хоть чего?
А то радио в авто как то не ахти.
29 Мая 2018 в 18:09 #634919
vyctoriusvyctorius
Как понять - "бесплатное телевидение"? Разве такое возможно? А кто купил телевизор для просмотра? А кто оплачивает всю рекламу? А в магазине налогами и поборами мы разве не оплачиваем телевизор, даже если не смотрим его? А на заправке бензин тоже дарма? А пропаганда в "бесплатном телевидении" разве не оплачена нами же в ущерб медицины и образования?
Цитата:
...Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну...

А так, в принципе, остальное всё бесплатно.
Ну, ещё... телевизор нужно приобрести специальный...
Цитата:
Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку.

А, ну да...
Цитата:
Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.

Остальное - точно бесплатно... кроме телевизора... и лапши из него.
29 Мая 2018 в 19:04 #634925
Glaz-777Glaz-777
vyctorius
Ну палку-то не перегибайте.. Оно и раньше, чтобы смотреть телевидение, необходимо было, как минимум, купить телевизор..))) А еще, кстати, абонентка была даже при просмотре на подъездную антенну..
Тут же речь идет о том, что, в отличи от кабельных операторов, за сам эфир никакой ежемесячной абонентки нет.. А все остальное.. Оно в любом случае в наличии..))) Что при кабельном, что при эфирном вещании..
29 Мая 2018 в 19:36 #634930
ЦарапычЦарапыч
Да, но второй мультиплекс кировская вышка лабает уже несколько лет! По крайней мере на даче двадцать каналов я зырю уж второй год как...
29 Мая 2018 в 19:43 #634933
vyctoriusvyctorius
Glaz-777
Всё равно я не понимаю такие фразы как - "бесплатное телевидение", "бесплатный интернет"...
особенно в России. Оно же всё уже оплачено нами раз десять, если не больше. Или нет?
29 Мая 2018 в 19:52 #634936
химик химикхимик химик
-там по-моему в правительстве идёт замена,старых меров и губернаторов!! На 30летних!!! С новыми идеями,может и до нас эта волна дойдет!!!
29 Мая 2018 в 19:52 #634937
Владимир Ш.Владимир Ш.
А с нас дерут 130 целковых, а на вопрос почему? Каналы то бесплатные - ответили, что что сейчас, кто их вещать то бесплатно будет.
29 Мая 2018 в 19:58 #634939
fazafaza
Владимир Ш.
С вас дерут поставщики этого товара вам в квартиру. Это их антенна, усилитель, разводка по подъезду. Это они затратили деньги, получили разрешение города и установили оборудование. За электроэнергию, потребляемую усилителем тв сигнала, кто должен платить? Хотите бесплатно, покупайте антенну, вешайте ее на крышу, тяните кабель до телевизора.

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:

vyctorius
конечно оплачено. государственные каналы в 1 мульте - рекламой и налогоплательщиками. Негосударственные во 2 мульте - рекламодателями и спонсорами, типа "Газпром", что тоже частично налогоплательщиками и ресурсами страны.
29 Мая 2018 в 21:34 #634947
oooooooooooooooo
триколор тоже раньше рекламировался типо бесплатно; купи тарелку и смотри каналы бесплатно, но всё халява закончилась и здесь со временем будет тоже самое или кодировать будут или налог(штрафы) за установку антенн придумают, всё идёт по кругу
30 Мая 2018 в 05:51 #634964
fazafaza
oooooooo
Цитата:
кодировать будут или налог(штрафы) за установку антенн придумают,

не будет, не придумают. о 2 мульте давно были разговоры о кодировке, но это не сделать. Нет возможности кодировать каждому абоненту. Поэтому вещание было и будет бесплатным. 2 мульт сейчас вещается в зоне охвата 50 тыс +.
30 Мая 2018 в 21:52 #635052
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
Robot писал(а):


Сегодня жители Мурманской области могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение.

Смайлик
Форум
30 Мая 2018 в 22:32 #635057
fazafaza
Морячок из Бергамо
Цитата:
подрастающего поколения–это российское телевидение.

ну это же надо такую фигню написать. Смайлик
31 Мая 2018 в 18:12 #635136
oooooooooooooooo
faza писал(а):
oooooooo
Цитата:
кодировать будут или налог(штрафы) за установку антенн придумают,

не будет, не придумают. о 2 мульте давно были разговоры о кодировке, но это не сделать. Нет возможности кодировать каждому абоненту. Поэтому вещание было и будет бесплатным. 2 мульт сейчас вещается в зоне охвата 50 тыс +.
может вы и правы хотя прогресс на месте не стоит раньше и о мобилах не знали Смайлик
31 Мая 2018 в 19:18 #635143
roman_kononovroman_kononov
Морячок из Бергамо
...
Форум
01 Июн 2018 в 06:41 #635188
roman_kononovroman_kononov
DJA999 писал(а):
roman_kononov
Антена любая, хоть на крыше древняя, главное иметь телевизор. Если телевизор выпущен после 2014 г. в нем уже есть встроенный DVB приемник, если телевизор более древний, хоть ЭЛТ, то нужна DVB-2 телеприставка, они в ассортименте продаются в ДНС, Юлмарте и других магазинах, и начинаются от 500р и до 1100 самая дорогая.

ВЫ!, МЕНЯ ВДОХНОВИЛИ, И ВОТ, что получилось:
Ну, раз любая, так любая. Если взять две пустые банки по 0.5 с любого напитка, в данном случае простая из под лимонада. Соединить их телевизионным кабелем, как показано на схеме, на расстоянии 35 мм. (потом следует передвигать и уменьшать - увеличивать зазор между банками, для выбора лучшего приема телевизионного сигнала - выполнить настройку антенны). У меня при настройке такой антенны, зазор получился 35 мм. У вас он может быть больше или меньше.
Эта антенна, конечно 20 программ не принимает, но 5 телепрограмм посмотреть можно, в любом случае на даче, получить отличную картинку центрального ТВ можно. Вероятно есть возможность модернизации такой антенны.
Саму схему антенны, нашел (лет 10 - 15 назад, в Интернете).
Форум
11 Июн 2018 в 12:24 #636082
fazafaza
roman_kononov
Цитата:
конечно 20 программ не принимает, но 5 телепрограмм посмотреть можно

антенне пофиг какой сигнал цифра или аналог. 4 несущие (видео, звук, цвет) или до 32 тысяч ортогональных несущих на канал. Полоса что для аналога, что для цифры отдается 8МГц на канал.
11 Июн 2018 в 17:40 #636101
galasheva-tatyanagalasheva-tatyana
Мне не совсем понятно..Чтобы теперь смотреть телевидение с этим цифровым качеством,нужна таки антенна...или нет?....(Телевизор плазменный с встроенным декодером)....
.Если нужна,то какая?...
11 Июн 2018 в 18:15 #636105
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
galasheva-tatyana писал(а):
(Телевизор плазменный с встроенным декодером)....

DTV T2

Добавлено спустя 14 секунд:

galasheva-tatyana писал(а):
или нет....

Смайлик

galasheva-tatyana писал(а):
Мне не совсем понятно..

Смайлик С телевизором поступить можно просто: выключить или вообще выкинуть, и оградить себя от его испражнений.
11 Июн 2018 в 19:10 #636107
OberFeldwebelOberFeldwebel
Морячок из Бергамо
Цитата:
С телевизором поступить можно просто: выключить или вообще выкинуть, и оградить себя от его испражнений.

Цитата:
На сегодняшний день главный враг нашего общества и,прежде всего,подрастающего поколения–это российское телевидение.

Обычно такую хърню говорят те, у кого и на кухне,и в спальне, не говоря уж о гостиной, по телеку.
Ну а коли современный телек для тебя - олицетворение российского телевидения, мне тебя даже не жаль. Смайлик Смайлик
11 Июн 2018 в 20:48 #636111
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
OberFeldwebel писал(а):

современный телек для тебя -

Android TV Смайлик
Форум
11 Июн 2018 в 21:00 #636112
OberFeldwebelOberFeldwebel
Морячок из Бергамо
Цитата:
Android TV

Ойопт! На нем нельзя смотреть Российское ТВ? Смайлик
ТелевизЕр- это тот же интернет, только телевизЕр ©
Я тебе открою тайну еще: тот же Первый канал- тихая гавань, по сравнением с тем, что творят и пишут в интернетах... Смайлик
11 Июн 2018 в 21:22 #636115
fazafaza
galasheva-tatyana
плазменный телевизор - плазменная антенна. А для жк в магазине найдете.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

Морячок из Бергамо
Могу обрадовать. Современное ТВ молодежи побоку, они его вообще не смотрят. Они по инету, форумам, да по всяким мессенджерам и играм зависают. А ТВ - это для нас, тем кто ближе к пенсионерам и пенсионерам.
OberFeldwebel
Цитата:
Обычно такую хърню говорят те, у кого и на кухне,и в спальне, не говоря уж о гостиной, по телеку.

точно.
11 Июн 2018 в 21:37 #636116
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
faza писал(а):
А ТВ - это для нас

Многие империи погибали не столько от внешних врагов, сколько от внутренней деградации.

Телевизор — наиболее удобный инструмент для осознания ее скоротечности. Индустрия информационных поводов пребывает в глубоком обмороке. Она, как и все ТВ, теперь подчинена лишь правилам патриотического словоблудия.
https://www.youtube.com/watch?v=OGX4jMz-nXg
11 Июн 2018 в 21:58 #636118
roman_kononovroman_kononov
faza писал(а):
roman_kononov
Цитата:
конечно 20 программ не принимает, но 5 телепрограмм посмотреть можно

антенне пофиг какой сигнал цифра или аналог. 4 несущие (видео, звук, цвет) или до 32 тысяч ортогональных несущих на канал. Полоса что для аналога, что для цифры отдается 8МГц на канал.

Хорошо...! Теперь, люди и дачники-люди, кто не знал, будут знать, что для цифры отдается 8МГц на канал. А, рабочую схему телеантенны, предоставить на всеобщий обзор дачников...
12 Июн 2018 в 01:42 #636132
galasheva-tatyanagalasheva-tatyana
Что-то из всей "каши" не могу вытащить нужный ответ.........Поставим вопрос иначе......У телевизора есть встроенный тюнер DVB-T (цифровой)....Но для того,чтобы теперь смотреть наше цифровое вещание мне нужно купить еще цифровой тюнер DVB-T2 .???..Или и так должно показывать?.......Кто-нибудь может дать разумный ответ...?(без пустословия)
12 Июн 2018 в 15:26 #636164
fazafaza
galasheva-tatyana
к сожалению. Либо телевизор с декодером (тюнером) DVB-T2, либо приставку.
DVB-T и DVB-T2 - стандарты наземного тв-вещания, они отличаются очень сильно между собой.


roman_kononov
Цитата:
А, рабочую схему телеантенны, предоставить на всеобщий обзор дачников...

Их полно в инете. ТВ антенны ДМВ диапазона, например "ромбическая", "логопериодическая". Только надо учитывать что 2 канала сильно разнесены по частотам, и антенна желательна широкополосная.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Антенна
Как обычно бюрократы опоздали, когда делили каналы, нам остались только ДМВ диапазона.
12 Июн 2018 в 18:37 #636180
jonskiyjonskiy
У меня, в зоне прямой видимости,достаточно гвоздя во вход телека. Смайлик Дециметровый диапозон.
12 Июн 2018 в 21:46 #636198
Sergey AlexandrovichSergey Alexandrovich
У меня кабельное, там DVB-C. Кировск вещает в DVB-T2. Телик 2013 принимает в обоих форматах. Ради интереса попробовал автонастройку в DVB-T2. Результат нулевой. В DVB-C все кабельные в норме. На кухне аналоговый ТВ . Купил к нему универсальную приставку - DVB-T2 и DVB-C. Нормально ловит(DVB-C) смотрю свыше 100 каналов, все которые получаю и на цифровой телевизор. К сожаленью нет возможности принимать Кировск, дом так повернут в Апатитах, что никакого приема с окна нет, а антенну на крыше уже как-то упразднили. Так что, будете покупать приставку- пусть берет оба формата! Фирму говорить не буду, чтобы не создавать нежелательную рекламу. У приставки есть HDMI выход. Можно сделать "цифровой ТВ" - Приставка, конвертер HDMI в VGA( если нет под рукой более современного монитора), монитор с входом VGA, USB-колонки(можно и другие активные).
Форум Форум
27 Авг 2018 в 21:32 #642321