Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Мурманск и область

найти адрес
Вход или Регистрация
Реклама на сайте

Жители Мурманской области могут бесплатно смотреть цифровое телевидение

29 Мая 2018, 17:12     Мурманск и область

Жители Мурманской области  могут  бесплатно смотреть цифровое  телевидениеСегодня жители Мурманской области могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. В большинстве населенных пунктов области доступны в отличном качестве 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс): Первый канал, Россия 1, Матч ТВ, НТВ, Петербург - 5 канал, Россия К, Россия 24, Карусель, Общественное телевидение России, ТВ Центр, а также три радиоканала: Вести ФМ, Маяк и Радио России.

К концу 2018 года жители Мурманской области получат возможность принимать и мультиплекс РТРС-2 (СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ).

Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию. Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве картинки и звука и при этом требует большого частотного ресурса, поэтому его дальнейшее развитие технически и экономически нецелесообразно. С 2018 года аналоговое эфирное телевещание будет постепенно вытесняться цифровым вплоть до полного отключения, как это уже сделано во многих странах мира. Цифровой эфирный сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта. При этом в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр.

Для перевода сетей телерадиовещания на цифровые технологии в России проводится федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». В результате этой программы прием обязательных общедоступных телеканалов без абонентской платы станет возможен во всех населенных пунктах России.

В Мурманской области строительством и эксплуатацией цифровой эфирной телесети занимается филиал РТРС «Мурманский ОРТПЦ». Цифровое эфирное вещание осуществляется с включением в каналы Россия 1, Россия 24 и Радио России в составе первого мультиплекса региональных программ ГТРК «Мурман». Это позволяет жителям области быть в курсе местных новостей.
Новость взят(а) с ресурса https://hibiny.com
Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания). Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку.

Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.

Версия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

 Просмотры 8264 Это интересно 2 Комментировать 29 
Угол Угол 2

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети

roman_kononovroman_kononov
А если по подробнее, название антенны, приставки, где купить в наших городах Мурманскогого ФО. Ну к примеру в г. Апатиты и г. Кировск... и тот же 25 км. и пос. пуп Мурманской области, Титания...
29 Мая 2018 в 17:23 #634912
DJA999DJA999
roman_kononov
Антена любая, хоть на крыше древняя, главное иметь телевизор. Если телевизор выпущен после 2014 г. в нем уже есть встроенный DVB приемник, если телевизор более древний, хоть ЭЛТ, то нужна DVB-2 телеприставка, они в ассортименте продаются в ДНС, Юлмарте и других магазинах, и начинаются от 500р и до 1100 самая дорогая.
29 Мая 2018 в 18:00 #634916
noganoga
Ловит хоть чего?
А то радио в авто как то не ахти.
29 Мая 2018 в 18:09 #634919
vyctoriusvyctorius
Как понять - "бесплатное телевидение"? Разве такое возможно? А кто купил телевизор для просмотра? А кто оплачивает всю рекламу? А в магазине налогами и поборами мы разве не оплачиваем телевизор, даже если не смотрим его? А на заправке бензин тоже дарма? А пропаганда в "бесплатном телевидении" разве не оплачена нами же в ущерб медицины и образования?
    Цитата:
    ...Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну...

А так, в принципе, остальное всё бесплатно.
Ну, ещё... телевизор нужно приобрести специальный...
    Цитата:
    Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку.

А, ну да...
    Цитата:
    Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.

Остальное - точно бесплатно... кроме телевизора... и лапши из него.
29 Мая 2018 в 19:04 #634925
Glaz-777Glaz-777
vyctorius
Ну палку-то не перегибайте.. Оно и раньше, чтобы смотреть телевидение, необходимо было, как минимум, купить телевизор..))) А еще, кстати, абонентка была даже при просмотре на подъездную антенну..
Тут же речь идет о том, что, в отличи от кабельных операторов, за сам эфир никакой ежемесячной абонентки нет.. А все остальное.. Оно в любом случае в наличии..))) Что при кабельном, что при эфирном вещании..
29 Мая 2018 в 19:36 #634930
ЦарапычЦарапыч
Да, но второй мультиплекс кировская вышка лабает уже несколько лет! По крайней мере на даче двадцать каналов я зырю уж второй год как...
29 Мая 2018 в 19:43 #634933
vyctoriusvyctorius
Glaz-777
Всё равно я не понимаю такие фразы как - "бесплатное телевидение", "бесплатный интернет"...
особенно в России. Оно же всё уже оплачено нами раз десять, если не больше. Или нет?
29 Мая 2018 в 19:52 #634936
химик химикхимик химик
-там по-моему в правительстве идёт замена,старых меров и губернаторов!! На 30летних!!! С новыми идеями,может и до нас эта волна дойдет!!!
29 Мая 2018 в 19:52 #634937
Владимир Ш.Владимир Ш.
А с нас дерут 130 целковых, а на вопрос почему? Каналы то бесплатные - ответили, что что сейчас, кто их вещать то бесплатно будет.
29 Мая 2018 в 19:58 #634939
fazafaza
Владимир Ш.
С вас дерут поставщики этого товара вам в квартиру. Это их антенна, усилитель, разводка по подъезду. Это они затратили деньги, получили разрешение города и установили оборудование. За электроэнергию, потребляемую усилителем тв сигнала, кто должен платить? Хотите бесплатно, покупайте антенну, вешайте ее на крышу, тяните кабель до телевизора.

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:

vyctorius
конечно оплачено. государственные каналы в 1 мульте - рекламой и налогоплательщиками. Негосударственные во 2 мульте - рекламодателями и спонсорами, типа "Газпром", что тоже частично налогоплательщиками и ресурсами страны.
29 Мая 2018 в 21:34 #634947
oooooooooooooooo
триколор тоже раньше рекламировался типо бесплатно; купи тарелку и смотри каналы бесплатно, но всё халява закончилась и здесь со временем будет тоже самое или кодировать будут или налог(штрафы) за установку антенн придумают, всё идёт по кругу
30 Мая 2018 в 05:51 #634964
fazafaza
oooooooo
    Цитата:
    кодировать будут или налог(штрафы) за установку антенн придумают,

не будет, не придумают. о 2 мульте давно были разговоры о кодировке, но это не сделать. Нет возможности кодировать каждому абоненту. Поэтому вещание было и будет бесплатным. 2 мульт сейчас вещается в зоне охвата 50 тыс +.
30 Мая 2018 в 21:52 #635052
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
    Robot писал(а):


    Сегодня жители Мурманской области могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение.

Смайлик
Форум Мурманск
30 Мая 2018 в 22:32 #635057
fazafaza
Морячок из Бергамо
    Цитата:
    подрастающего поколения–это российское телевидение.

ну это же надо такую фигню написать. Смайлик
31 Мая 2018 в 18:12 #635136
oooooooooooooooo
    faza писал(а):
    oooooooo
      Цитата:
      кодировать будут или налог(штрафы) за установку антенн придумают,

    не будет, не придумают. о 2 мульте давно были разговоры о кодировке, но это не сделать. Нет возможности кодировать каждому абоненту. Поэтому вещание было и будет бесплатным. 2 мульт сейчас вещается в зоне охвата 50 тыс +.
может вы и правы хотя прогресс на месте не стоит раньше и о мобилах не знали Смайлик
31 Мая 2018 в 19:18 #635143
roman_kononovroman_kononov
Морячок из Бергамо
...
Форум Мурманск
01 Июн 2018 в 06:41 #635188
roman_kononovroman_kononov
    DJA999 писал(а):
    roman_kononov
    Антена любая, хоть на крыше древняя, главное иметь телевизор. Если телевизор выпущен после 2014 г. в нем уже есть встроенный DVB приемник, если телевизор более древний, хоть ЭЛТ, то нужна DVB-2 телеприставка, они в ассортименте продаются в ДНС, Юлмарте и других магазинах, и начинаются от 500р и до 1100 самая дорогая.

ВЫ!, МЕНЯ ВДОХНОВИЛИ, И ВОТ, что получилось:
Ну, раз любая, так любая. Если взять две пустые банки по 0.5 с любого напитка, в данном случае простая из под лимонада. Соединить их телевизионным кабелем, как показано на схеме, на расстоянии 35 мм. (потом следует передвигать и уменьшать - увеличивать зазор между банками, для выбора лучшего приема телевизионного сигнала - выполнить настройку антенны). У меня при настройке такой антенны, зазор получился 35 мм. У вас он может быть больше или меньше.
Эта антенна, конечно 20 программ не принимает, но 5 телепрограмм посмотреть можно, в любом случае на даче, получить отличную картинку центрального ТВ можно. Вероятно есть возможность модернизации такой антенны.
Саму схему антенны, нашел (лет 10 - 15 назад, в Интернете).
Форум Мурманск
11 Июн 2018 в 12:24 #636082
fazafaza
roman_kononov
    Цитата:
    конечно 20 программ не принимает, но 5 телепрограмм посмотреть можно

антенне пофиг какой сигнал цифра или аналог. 4 несущие (видео, звук, цвет) или до 32 тысяч ортогональных несущих на канал. Полоса что для аналога, что для цифры отдается 8МГц на канал.
11 Июн 2018 в 17:40 #636101
galasheva-tatyanagalasheva-tatyana
Мне не совсем понятно..Чтобы теперь смотреть телевидение с этим цифровым качеством,нужна таки антенна...или нет?....(Телевизор плазменный с встроенным декодером)....
.Если нужна,то какая?...
11 Июн 2018 в 18:15 #636105
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
    galasheva-tatyana писал(а):
    (Телевизор плазменный с встроенным декодером)....

DTV T2

Добавлено спустя 14 секунд:

    galasheva-tatyana писал(а):
    или нет....

Смайлик

    galasheva-tatyana писал(а):
    Мне не совсем понятно..

Смайлик С телевизором поступить можно просто: выключить или вообще выкинуть, и оградить себя от его испражнений.
11 Июн 2018 в 19:10 #636107
OberFeldwebelOberFeldwebel
Морячок из Бергамо
    Цитата:
    С телевизором поступить можно просто: выключить или вообще выкинуть, и оградить себя от его испражнений.

    Цитата:
    На сегодняшний день главный враг нашего общества и,прежде всего,подрастающего поколения–это российское телевидение.

Обычно такую хърню говорят те, у кого и на кухне,и в спальне, не говоря уж о гостиной, по телеку.
Ну а коли современный телек для тебя - олицетворение российского телевидения, мне тебя даже не жаль. Смайлик Смайлик
11 Июн 2018 в 20:48 #636111
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
    OberFeldwebel писал(а):

    современный телек для тебя -

Android TV Смайлик
Форум Мурманск
11 Июн 2018 в 21:00 #636112
OberFeldwebelOberFeldwebel
Морячок из Бергамо
    Цитата:
    Android TV

Ойопт! На нем нельзя смотреть Российское ТВ? Смайлик
ТелевизЕр- это тот же интернет, только телевизЕр ©
Я тебе открою тайну еще: тот же Первый канал- тихая гавань, по сравнением с тем, что творят и пишут в интернетах... Смайлик
11 Июн 2018 в 21:22 #636115
fazafaza
galasheva-tatyana
плазменный телевизор - плазменная антенна. А для жк в магазине найдете.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

Морячок из Бергамо
Могу обрадовать. Современное ТВ молодежи побоку, они его вообще не смотрят. Они по инету, форумам, да по всяким мессенджерам и играм зависают. А ТВ - это для нас, тем кто ближе к пенсионерам и пенсионерам.
OberFeldwebel
    Цитата:
    Обычно такую хърню говорят те, у кого и на кухне,и в спальне, не говоря уж о гостиной, по телеку.

точно.
11 Июн 2018 в 21:37 #636116
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
    faza писал(а):
    А ТВ - это для нас

Многие империи погибали не столько от внешних врагов, сколько от внутренней деградации.

Телевизор — наиболее удобный инструмент для осознания ее скоротечности. Индустрия информационных поводов пребывает в глубоком обмороке. Она, как и все ТВ, теперь подчинена лишь правилам патриотического словоблудия.
https://www.youtube.com/watch?v=OGX4jMz-nXg
11 Июн 2018 в 21:58 #636118
roman_kononovroman_kononov
    faza писал(а):
    roman_kononov
      Цитата:
      конечно 20 программ не принимает, но 5 телепрограмм посмотреть можно

    антенне пофиг какой сигнал цифра или аналог. 4 несущие (видео, звук, цвет) или до 32 тысяч ортогональных несущих на канал. Полоса что для аналога, что для цифры отдается 8МГц на канал.

Хорошо...! Теперь, люди и дачники-люди, кто не знал, будут знать, что для цифры отдается 8МГц на канал. А, рабочую схему телеантенны, предоставить на всеобщий обзор дачников...
12 Июн 2018 в 01:42 #636132
galasheva-tatyanagalasheva-tatyana
Что-то из всей "каши" не могу вытащить нужный ответ.........Поставим вопрос иначе......У телевизора есть встроенный тюнер DVB-T (цифровой)....Но для того,чтобы теперь смотреть наше цифровое вещание мне нужно купить еще цифровой тюнер DVB-T2 .???..Или и так должно показывать?.......Кто-нибудь может дать разумный ответ...?(без пустословия)
12 Июн 2018 в 15:26 #636164
fazafaza
galasheva-tatyana
к сожалению. Либо телевизор с декодером (тюнером) DVB-T2, либо приставку.
DVB-T и DVB-T2 - стандарты наземного тв-вещания, они отличаются очень сильно между собой.


roman_kononov
    Цитата:
    А, рабочую схему телеантенны, предоставить на всеобщий обзор дачников...

Их полно в инете. ТВ антенны ДМВ диапазона, например "ромбическая", "логопериодическая". Только надо учитывать что 2 канала сильно разнесены по частотам, и антенна желательна широкополосная.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Антенна
Как обычно бюрократы опоздали, когда делили каналы, нам остались только ДМВ диапазона.
12 Июн 2018 в 18:37 #636180
jonskiyjonskiy
У меня, в зоне прямой видимости,достаточно гвоздя во вход телека. Смайлик Дециметровый диапозон.
12 Июн 2018 в 21:46 #636198